Прикамцам вручили благодарственные письма за работу над повышением уровня финансовой грамотности населения

Прикамцам вручили благодарственные письма за работу над повышением уровня финансовой грамотности населения
Сегодня в ходе заседания Координационного совета при Правительстве Пермского края по повышению финансовой грамотности населения состоялась церемония награждения юридических и физических лиц, принимающих активное участие в реализации мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения.
Председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов вручил благодарственные письма 11 активистам. Среди них директор средней общеобразовательной школы № 10 г. Кунгура Елена Акзегитова, автор книг для детей по финансовой грамотности Эдуард Матвеев, отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка РФ и другие организации.
Как отмечают в краевом Министерстве финансов, активная работа по повышению финансовой грамотности в нашем регионе ведется на протяжении последних 5 лет. В сентябре 2011 года представители банков, финансовых и консалтинговых компаний самостоятельно вышли к директорам нескольких школ с предложением провести занятия по финансовой грамотности в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Наработав такой опыт, представители бизнес-кругов создали инициативную группу, которая вышла к Правительству Пермского края с предложением о проведении подобных занятий в массовом масштабе и о создании единого органа, который действовал бы как площадка для обсуждения и координации действий в этом направлении различных заинтересованных групп.
В 2012 году акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» была поддержана Министерством финансов и Министерством образования Пермского края. Акция прошла уже в половине школ города Перми и в некоторых районах края. Сейчас акция стала ежегодной, она проходит в школах, ВУЗах, учреждениях среднего профессионального образования во всех городах и районных центрах края. В ней принимают участие не только представители бизнес-сообщества, но и специалисты налоговой инспекции, Центробанка, депутаты, руководители государственных органов, представители общественных организаций.
В 2015 году началась подготовка педагогов образовательных организаций для системной работы по повышению финансовой грамотности учащихся основной и старшей школы, профессиональных колледжей. В настоящее время более ста школ Пермского края ввели факультативное изучение курса «Финансовая грамотность» для учащихся основной школы.
Два года назад началась разъяснительная, просветительская работа со взрослым населением, которое периодически становится жертвой финансовых мошенников. Сегодня работа по повышению финансовой грамотности населения осознается как важнейшая задача по всей России.
«Сегодня Благодарственными письмами Координационного совета при Правительстве Пермского края по повышению финансовой грамотности были отмечены те люди и те организации, которые стояли у истоков этой работы. Тех, кто родил эту идею и продвигал ее все эти годы, кто каждый год в течение вот уже 5 лет бесплатно выходит в школы и другие учебные заведения края и учит наших школьников и студентов вопросам финансовой безопасности. Также отмечены средства массовой информации и журналисты, которые в течение многих лет грамотно и творчески рассказывают гражданам о финансовых инструментах и о сложностях финансового рынка, учебные организации, которые стали центрами ведения этой просветительской деятельности и собрали вокруг себя учителей-энтузиастов», — прокомментировали в Минфине.
 

источник: perm.ru