Сегодня стартовала всероссийская акция «Час кода»

Сегодня стартовала всероссийская акция «Час кода»
Сегодня состоялся официальный старт Всероссийской образовательной акции в области информационных технологий (ИТ) «Час кода». В этом году акция проходит в новом формате. В ближайшую среду, 8 декабря, в средней общеобразовательной «IT-школе» №10 г. Перми пройдет открытый урок со старшеклассниками, который будут вести заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам Ирина Ивенских и и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев. Другие школы могут поучаствовать в открытом диалоге с чиновниками посредством видео-конференц-связи в онлайн режиме.
«На сегодняшний день сфера информационных технологий стремительно набирает обороты и, как подчеркнул Президент России в послании Федеральному Собранию, роль ИТ усиливается и необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего. Поэтому очень важно вовлечь школьников старших классов в такого рода диалог, в ходе которого, ребята поймут для себя, что за ними наше будущее», —  отметил Кирилл Селезнев.
Напомним, акция «Час кода» проводится во всех школах России третий год подряд. Участие в акции направлено на привлечение кадров в профессиональной сфере информационных технологий (ИТ). За время проведения акции она стала самой масштабной образовательной инициативой в области ИТ по России: специализированные уроки информатики прошли более чем в 80 % российских государственных бюджетных образовательных учреждений.

источник: perm.ru