Состоялся первый выпуск акселерационной программы «Школа социального предпринимательства»

Состоялся первый выпуск акселерационной программы «Школа социального предпринимательства»
Состоялась торжественная церемония награждения первых выпускников первой акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», которая реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках проекта «Социальное предпринимательство». Партнером акселерационной программы стал Фонд социальных инвестиций (г. Москва).
Участниками школы стали 24 проекта, из которых 14 участников из семи муниципальных образований Пермского края за полгода обучения вместе со своими наставниками прошли путь от формирования идеи до её воплощения в жизнь. В результате в семи муниципальных образованиях Пермского края появились 14 новых социальных бизнесов.
Выпускники Школы представляли самые разнообразные проекты: туристический маршрут для «юных хулиганов», социальная гостиница, система профориентации для детей и подростков, реабилитационный центр для людей с зависимостями и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инклюзивный детский театр, камерный кукольный театр, проект по производству сувениров, предметов декора, детских игрушек из отходов древесины и другие.
Выпускники школы презентовали свои проекты перед стейкхолдерами и получили от инвесторов обратную связь и практические советы.
- В Краснокамске, городе, где я живу, много мам, сидящих в декрете. Я и сама нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, — рассказывает выпускница «Школы социального предпринимательства» Екатерина Бояршинова. – Некоторые мамы – настоящие рукодельницы, кто-то любит «играть». Так и родилась идея камерного кукольного театра «Чемоданчик». В Школе я получила много полезной информации, отличную информационную и консультационную поддержку. А главное, что мне помогло реализовать мой проект – вера моих наставников. Они знали, что у меня все получится! В дальнейших планах создание передвижного театра, который умещался бы в чемоданчик. Будем выступать в школьных классах, группах детских садов, на днях рождениях.
- Я всю жизнь работала по найму. И на этапе запуска проекта прочувствовала на себе все те эмоции, страхи и перелом мышления, которые так часто описываются в книжках. Поэтому поддержка, которую я получила в акселерационной программе мне помогла, в первую очередь, не бросить проект, — отмечает выпускница Школы Полина Боринских. — На протяжении всего времени меня поражала та заинтересованность и самоотдача с которой сотрудники Фонда и мой тренер участвовали в обучении и развитии всех участников школы. На сегодня мой проект — это АНО Детско-юношеский центр развития личности «Поколение будущего». Организация базируется в общественном центре «Садовый» и имеет разработанную программу комплексного подхода к самоопределению школьников со своей будущей профессией.
Для справки:
В 2017 году состоится отбор новых участников в акселерационную программу «Школа социального предпринимательства – 2017».
Подробнее о «Школе социального предпринимательства»

источник: perm.ru