В Пермском крае прошел марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра»

В Пермском крае прошел марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра»
В Пермском крае завершился краевой марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра», организатором которого в рамках проекта «Социальное предпринимательство» выступил Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края совместно с Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Красный крест».
С 15 августа по 15 ноября 2016 года в 18-ти муниципальных образованиях Пермского края было организовано и проведено 28 социальных акций, в которых приняли участие более 260 представителей малого и среднего бизнеса. В некоторых территориях прошло сразу несколько социальных акций. В рамках краевого марафона «Море добра» была оказана помощь более 444 многодетным семьям, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, семьям с детьми-инвалидами. Адресную помощь получили более 245 человек. Активные участники марафона были награждены благодарственными письмами на итоговом форуме предпринимателей, состоявшемся в Перми 29 ноября 2016 года.
- Формируя концепцию марафона «Море добра», мы предполагали, что предприниматели сами станут организаторами социальной акции в своем городе или районе и выступят таким образом центром объединения жителей своей территории. В рамках марафона мы хотели в том числе привлечь внимание к социальному предпринимательству, возможностям социального бизнеса и обратить взгляд предпринимателей на такую аудиторию, как многодетные семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Итоги марафона порадовали, — комментирует результаты Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства.
Во время марафона были организованы пункты сбора вещей и бывшей в употреблении, но в хорошем состоянии бытовой техники для незащищенных слоёв населения. В период проведения марафона для пенсионеров, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в магазинах, кафе, детских центрах, аптеках, парикмахерских – участниках акции — предоставлялись скидки. Также были собраны средства для помощи детям, нуждающимся в лечении.
Так, в Ординском районе прошла акция «Добро детям», в рамках которой было организовано 28 пунктов сбора вещей в Орде и других поселениях района. К сбору вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, активно присоединились жители района. В Чайковском на площадке благотворительного магазина «Лавка добра» были организованы акции «Добро детям», «Помоги сейчас», «Школа добра». Жители города стали участниками шести мастер-классов и совместными усилиями собрали деньги на лечение четырём детям.
Пункты сбора вещей и техники для нуждающихся были организованы в Добрянском, Верещагинском, Большесосновском, Усольском, Краснокамском, Кочевском, Октябрьском районах, городе Кунгур. В Чернушке, Чусовом, Кишерти, Чайковском районе помогли собраться в школу детям из многодетных, малообеспеченных семей. В Лысьве в 23 магазинах, кафе, детских центрах и других организациях в период действия акции люди из незащищенных слоев населения могли воспользоваться скидками на различные товары и услуги. В Октябрьском собрали деньги на лечение 16-летней жительницы села, а в Суксунском районе помогли двум семьям погорельцев.
- Я считаю себя социальным предпринимателем, — рассказывает индивидуальный предприниматель Яна Людижинская, руководитель благотворительного магазина «Лавка добра», г. Чайковский. – Мне неинтересно заниматься просто традиционным бизнесом и просто благотворительность меня тоже не привлекает. А социальное предпринимательство, которое является симбиозом бизнеса и благотворительности, это моя жизнь. Поэтому я как социальный предприниматель с радостью подхватила идею марафона «Море добра».
- В моем магазине в период проведения акции предоставлялись скидки пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, многодетным и малоимущим семьям, — отмечает индивидуальный предприниматель Анна Глазырина, г. Лысьва. – Для меня как для предпринимателя это был интересный опыт. Я обратила внимание, что люди с удовольствием покупают товары со скидками и с удовольствием познакомилась с новой для меня аудиторией.

источник: perm.ru