В Пермской филармонии стартует концертная программа «Все в оперу!»

В Пермской филармонии стартует концертная программа «Все в оперу!»
В последний месяц года Пермская филармония подарит слушателям множество интересных проектов. 4 декабря на сцене Органного зала – дуэт органистов: Джулиана Маккарони и Мартино Порчиле (Италия).
Творческая биография этих итальянских органистов достаточно богата. Они заслуженно считаются музыкантами самого высокого мирового уровня, что с успехом подтверждается на международных конкурсах и фестивалях.
Репертуар дуэта включает в себя сочинения для органа в четыре руки и аранжировки известных оркестровых произведений. Благодаря интересу к оперному наследию композиторов, музыканты включили свой органный репертуар многочисленные транскрипции и фрагменты из опер.
В программе «Все в Оперу!» прозвучат фрагменты из оперных шедевров итальянских композиторов. Россини, Доницетти, Моранди, Беллини и Верди – именно с их именами в сознании миллионов людей неизменно ассоциируется словосочетание «итальянская опера».
В программе: Д. Россини. Марш султана Абдул-Меджида Д. Моранди. Пастораль Фа мажор Sostenuto, Allegro vivace В. Беллини. Увертюра к опере «Капулетти и Монтекки»: Allegro giusto Д. Россини. Маленькая фанфара Увертюра к опере «Семирамида»: Allegro vivace, Andantino, Allegro Д. Верди. Триумфальный марш из оперы «Аида» Д. Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»: Andante maestoso, Allegro con brio Г. Доницетти. Увертюра к опере «Анна Болейн»: Allegro, Più mosso Д. Россини. Увертюра к опере «Сорока-воровка»: Maestoso marziale, Allegro.
 

источник: perm.ru