В ПНИПУ открылась V международная конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГ)»

В ПНИПУ открылась V международная конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГ)»
Сегодня в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось открытие V международной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГ)».
Конференция является уникальной площадкой, объединяющей ведущих российских и иностранных ученых, представителей бизнеса, инвесторов и органов власти. Мероприятие проводится в целях усиления международного сотрудничества в области технических и естественных наук, популяризации инновационных разработок и продвижения Пермского края как инновационного региона.
С вступительным словом на конференции выступил заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов:
- Конференция проводится уже в 5 раз. Отрадно отметить, что тот проект, который был начат в 2011 г., успешно развивается. В настоящее время активно работает 14 международных инновационных групп. Должен сказать, проектом закона о бюджете на 2017 — 2019 годы предусмотрена поддержка международных инновационных групп. И в следующем году состоится очередной конкурс на отбор проектов, которые будут поддержаны из регионального бюджета. Глава региона Виктор Басаргин активно поддерживает это направление. Создание международного сообщества ученых, которое работает над проектами в Прикамье, позволяет очень активно развивать инновации в регионе. Благодаря чему край выходит на лидирующие позиции по многим направлениям в России. Трансфер технологий, которые получены в результате вашей деятельности, позволяет создавать в регионе новые производства, рабочие места на совершенно ином качественном уровне. Губернатор и Правительство края готовы и в дальнейшем поддерживать вашу научную инновационную деятельность.
Программа конференции включает в себя публичные слушания научных отчетов проектов МИГ, бизнес-встречи с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами, экспертные сессии по анализу потенциала коммерциализации проектов МИГ, мастер-классы по определению перспектив коммерциализации научного проекта. В мероприятиях примут дистанционное участие ученые Германии, Бельгии, Израиля, Белоруссии, Австралии, Великобритании и Франции.

источник: perm.ru