В Перми прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с инсультом.

В Перми прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с инсультом.
Пермский краевой центр медицинской профилактики провел ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы с инсультом, который традиционно отмечается 29 октября. Цель мероприятий – рассказать пермякам о проблеме инсульта и факторах, увеличивающих и снижающих риск развития этого опасного заболевания, а также правилах оказания первой (доврачебной) помощи.
27 октября в Центре в рамках проекта «Дом санитарного просвещения» состоялась лекция о том, как распознать инсульт, направленная на повышение грамотности в области профилактики заболеваний людей старшего возраста. Она стала рекордсменом по количеству посетителей – послушать ее пришло более 100 человек.  Для тех, кто не смог прийти на лекцию, на краевом радио вышла программа, посвященная инсульту.
28 октября в общеобразовательной школе №7 г. Перми прошла акция «Дети на защите взрослых». На протяжении нескольких уроков медики рассказывали школьникам старших классов об инсульте и его первых признаках. Также в школе были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи с использованием манекена, на котором каждый из ребят смог отработать навыки спасения.
29 октября – в День по борьбе с инсультом, в фитнес-клубе «Стиль Жи» прошел День здоровья, совместивший в себе сразу несколько мероприятий. Главный кардиолог Пермского края Сергей Наумов и заведующий отделением кардиологии и профилактики Пермского кардиодиспансера Григорий Спасенков провели две лекции, особое внимание в своих докладах они уделили именно профилактике инсульта. Для гостей Дня здоровья были организованы экспресс-диагностика «Оцени свой кардиориск!», консультационные приемы врачей маммолога и дерматолога. Принять участие в Дне здоровья могли все желающие.
«Инсульт – очень опасное состояние, но с ним можно справиться, если вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь. Но лучше всего не допустить инсульт, то есть заниматься профилактикой. Поэтому мы рады, что пермяки активно приняли участие в наших мероприятиях, посвященных Дню борьбы с инсультом. Более 70 школьников приняли участие в специализированных занятиях. На Дне здоровья лекции кардиологов посетили свыше 50 человек, экспресс-диагностику прошли 70 человек, у маммолога и дерматолога в общей сложности побывало 68 человек. Мы с коллегами рассказали пермякам, как сохранить здоровье, и обучили их правильному оказанию помощи близким в случае развития инсульта. Мы очень надеемся, что они поделятся полученной информацией с другими людьми», — рассказывает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.
В территориях края в течение прошлой недели проходили круглые столы, посвященные теме инсульта, уроки здоровья для учащихся школ, мастер-классы по оказанию первой помощи, акции «Стоп инсульт» и «Дети на защите взрослых», инициированные Пермским краевым центром медицинской профилактики.
Напомним, инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, серьезное и очень опасное заболевание, которое по-прежнему ежегодно уносит жизни тысяч людей. В Пермском крае выстроена создана многоуровневая система оказания помощи пациентам с сосудистой катастрофой. Открыто 14 первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между краевыми клиниками и городскими районными больницами. По заданию главы региона Виктора Басаргина Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы все жители Пермского края были обеспечены специализированной медицинской помощью. Для этого на селе, в частности, строятся ФАПы, а узкие специалисты лучших краевых клиник регулярно посещают отдаленные населенные пункты Прикамья в рамках проекта «Выездная поликлиника».

источник: perm.ru