В 2016 году в Прикамье для лесовосстановления заложены лесные питомники на площади 11,4 га

В 2016 году в Прикамье для лесовосстановления заложены лесные питомники на площади 11,4 га.
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подвело итоги работы по ведению питомнического хозяйства в лесовосстановительном сезоне 2016 года. Одним из наиболее эффективных способов восстановления вырубаемых лесных площадей является создание лесных культур и выращивание посадочного материала в лесных питомниках. В лесном фонде Пермского края согласно условиям местопроизрастания основной культивируемой породой является ель обыкновенная. Для ее выращивания в крае созданы 13 временных и 7 постоянных лесных питомников открытого грунта, площадь которых составляет 190,5 га.
В 2016 году заложены временные и базисные лесные питомники на площади 11,43 га. Впервые после длительного перерыва произведен посев семян ели и лиственницы в питомниках Осинского и Кудымкарского лесничеств на площади 0,7 га.
В весенне-осенний период текущего года специалисты Минприроды Пермского края провели 9 выездных проверок качества ведения питомнического хозяйства, проинвентаризованы посевы хвойных пород первого, второго и третьего годов выращивания. Эксперты пришли к выводу, что состояние посевов хвойных пород во всех лесничествах характеризуется как удовлетворительное, заболеваний и повреждений сеянцев не выявлено. Весь технологический процесс выращивания стандартных сеянцев хвойных пород соблюдается и отработан за многие годы.
Качество ведения питомнического хозяйства оценивается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Так, в 2014 и 2015 годах в региональном смотре-конкурсе «Лучший лесной питомник», проводимом с участием Общества лесоводов Пермского края, 1 место получил питомник ГКУ «Кишертское лесничество». И в прошлом году этот питомник занял почетное 3 место во Всероссийском смотре-конкурсе в номинации «Лучший лесной питомник общей площадью до 20 га».
В этом году по итогам регионального конкурса лучшим признан лесной питомник ГКУ «Сивинское лесничество», который отмечает свое 50-летие. За эффективное ведение питомнического хозяйства коллективу питомника вручили Диплом и материальное поощрение от Пермского регионального отделения общественной организации «Российское общество лесоводов». Именно питомник Сивинского лесничества представит в 2016 году Пермский край в ежегодном Всероссийском смотре-конкурсе Федерального агентства лесного хозяйства.
Необходимо отметить интерес к данному направлению ведения лесного хозяйства со стороны бизнеса. Ряд арендаторов лесных участков, осуществляющих свою деятельность на территории Пермского края, имеет собственные лесные питомники и теплицы общей площадью 14 га. Это ООО «Капитал-3», ООО ПКФ «Стройлес», ООО «Омикрон», ОАО «Амзинский лесокомбинат». Ежегодный выход посадочного материала составляет 3,9 млн шт. сеянцев.

источник: perm.ru