В Перми проходит II Всероссийская конференция, посвященная оценке регулирующего воздействия

В Перми проходит II Всероссийская конференция, посвященная оценке регулирующего воздействия
Сегодня в органном зале Пермской краевой филармонии открылась II Всероссийская конференция «Регуляторное воздействие и надзорная деятельность как эффективные инструменты улучшения инвестиционного климата и формирования предпринимательства в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации. Эволюция, точки роста и перспективы развития».
В обсуждении актуальных вопросов развития института оценки регулирующего воздействия приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченных органов по оценке регулирующего воздействия различных субъектов Российской Федерации, института Уполномоченных по защите прав предпринимателей  регионов России, Агентства стратегических инициатив, «Российской академии народного хозяйства и государственной службы» при Президенте Российской Федерации, Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Также к работе форума активно подключился и сам бизнес – представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, общественных организаций «Деловая Россия», ОПОРА РОССИИ и иных бизнес-ассоциаций, предприниматели, члены экспертного сообщества и представители крупных промышленных предприятий края.
Пленарное заседание конференции открыл председатель Правительства Пермского края Геннадия Тушнолобов.
«Сегодня самое важное — это результаты внесенных изменений в законодательство Пермского края, в частности — оценки регулирующего воздействия. По итогам 2015 года в крае количество юридических лиц увеличилось более чем на 9 %, а индивидуальных предпринимателей — на 1,5%. Рост количества предпринимателей говорит о том, что все наше законодательство идет во благо людей труда, предпринимателей, деловых людей. И самое главное — мы видим отдачу в виде налоговых отчислений. Поэтому взаимодействие в направлении совершенствования налогового законодательства дает свои результаты», — сказал Геннадий Тушнолобов.
В числе гостей конференции — заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов, который высоко отозвался об опыте Пермского края.
«Пермь демонстрирует очень высокие темпы работы по направлению оценки регулирующего воздействия, совершенствованию контроля надзорной деятельности. Это видно и по рейтингам, которые составляются на федеральном уровне, в том числе и Министерством экономического развития России. И это видно по тому, как подписываются инвестиционные соглашения в регионе. Край показывает хороший опыт в первую очередь в повышении инвестиционной привлекательности региона», — отметил Савва Шипов.
На площадках «круглых столов» и практических сессий эксперты обсудили работу по регулированию законодательства для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, снижение регуляторной нагрузки на бизнес и другие вопросы.
Как сообщил гостям министр экономического развития Прикамья Леонид Морозов, при внесении изменений в законодательство заключение об оценке регулирующего воздействия должно носить обязательный характер, а не рекомендательный. Именно тогда отрицательное заключение поставит жесткий барьер прохождению неэффективных законодательных решений. Для дальнейшего развития института оценки регулирующего воздействия необходимо оценивать фактическое воздействие, давать ретроспективный анализ уже действующих законодательных актов.
Также в рамках конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством экономического развития Пермского края и ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». Цель соглашения — привлечение инвестиций в экономику Пермского края в объеме 200 млн. рублей и обеспечение комплексного социально-экономического развития региона.
«Мы планируем создать клинику для лечения пациентов нефрологического профиля. Клиника будет организована с учетом всех европейских стандартов качества и соответствовать действующим российским нормативам. Мы планируем создание не менее 35-40 рабочих мест. Это будет представительство юридического лица с налогооблагаемой базой. При чем мы работаем строго в программе ОМС. Лечение для наших пациентов бесплатное», — отметил генеральный директором ООО «Фрезениус нефрокеа» Алексеем Смирновым.
Для справки:
Оценка регулирующего воздействия – процедура, в ходе которой анализируются проекты законов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы региона и Российской Федерации в целом.
Важнейший элемент процедуры оценки – публичные консультации. Они предполагают получение обратной связи, в первую очередь, от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из разных областей экономики, права и науки на стадии разработки нормативных актов для более точного определения возможных рисков и негативных эффектов от нового регулирования, подготовки сбалансированного и взвешенного нормативного правового акта.

источник: perm.ru