По итогам 9 месяцев 2016 года в бюджет Пермского края поступило 65 млрд рублей

По итогам 9 месяцев 2016 года в бюджет Пермского края поступило 65 млрд рублей
За 9 месяцев 2016 года в бюджет Пермского края поступило 65 млрд рублей собственных доходов, что на 5,6 млрд рублей, или на 9%, больше, чем в прошлом году. Основные источники роста  — увеличение поступлений в бюджет в виде налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и организаций, акцизов на алкоголь и бензин.   
По налогу на прибыль рост составил 4,6%. На увеличение этого налога оказала влияние отмена льготы по налогу на прибыль, действовавшая в регионе в течение многих лет. В этом году ставка увеличилась с 13,5% до 15%, при этом, в регионе одновременно продолжала действовать и действует в настоящее время льготная налоговая ставка для предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие производства.
Налог на доходы физических лиц поступил в размере 19,5 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Как отмечают в Минфине, Пермский край – один из немногих регионов страны, где заработная плата в 2016 году не упала, а выросла, что отразилось и в росте налоговых поступлений. Кроме того, сказалось и изменение регионального законодательства об уплате НДФЛ иностранными гражданами, которые приезжая на заработки в наш регион, платят авансовый платеж со своих доходов. В этом году размер этого платежа был увеличен на коэффициент 1,785, что привело к росту налоговых поступлений. Также налоговая инспекция отмечает, что улучшилась платежная дисциплина по уплате этого налога организациями.
Существенно — на 40% — выросло и поступление акцизов на алкоголь и на бензин. Рост акцизов на алкогольную продукцию обусловлен ростом объемов производства у пермских производителей. По мнению экспертов Минфина, это отражает не рост потребления алкоголя, а снижение продаж контрафактной продукции в связи с введением новой системы контроля.
«Итоги исполнения бюджета нас радуют. По сравнению со многими регионами мы находимся сейчас в выигрышной ситуации. Мы надеемся, что такая ситуация сохранится до конца года, и в итоге бюджет будет исполнен в полном объеме. Думаю, что по итогам года нам удастся снизить дефицит бюджета», — прокомментировала министр финансов Пермского края Ольга Антипина.
Задача по исполнению бюджета и сохранению высокого качества управления финансами региона ранее была поставлена губернатором Виктором Басаргиным.
Напомним, в сентябре Министерство финансов РФ подвело итоги ежегодного мониторинга субъектов Федерации, отражающего качество управления региональными финансами за 2015 год. Качество управления региональными финансами Пермского края оценено как «высокое», присвоена I степень качества. Наш регион получает высшую оценку с 2009 года.

источник: perm.ru