В 2017 году более 16 млн рублей из краевого бюджета будут перечислены в бюджеты муниципальных образований в качестве субсидий на решение вопросов местного значения

В 2017 году более 16 млн рублей из краевого бюджета будут перечислены в бюджеты муниципальных образований в качестве субсидий на решение вопросов местного значения
В реестр расходных обязательств Пермского края на 2017-2019 годы включены расходы на оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения, осуществляемых с  участием средств самообложения граждан. В 2017 и 2018 годах  на эти цели из бюджета планируется выделить по 16,093 млн рублей, в 2019 году – 16,061 млн рублей.
Соответствующее постановление утверждено на заседании краевого правительства.
Напомним, начиная с 2011 года, Правительство Пермского края совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации проекта по активизации института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края. В настоящее время мероприятия, направленные на развитие института самообложения граждан в Пермском крае, включены в Подпрограмму «Развитие общественного самоуправления» государственной программы «Региональная политика и развитие территорий», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 1 октября 2013 года №1305-п.
Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования, и для которых размер платежей может быть уменьшен.
С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое Правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль, поступивший в бюджет поселения от его жителей, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Разовый платеж в порядке самообложения граждан и вопрос местного значения, на решение которого направляются средства, утверждаются на референдуме путем голосования.
Субсидия выделяется на решение следующих вопросов местного значения: организацию электро- и водоснабжения населения, дорожную деятельность, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, содержание мест захоронения, создание условий для массового отдыха жителей поселения и обустройство мест массового отдыха населения, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

источник: perm.ru