Сотрудник «Пермских моторов» получил президентскую стипендию за создание прорывных технологий в двигателестроении

Сотрудник «Пермских моторов» получил президентскую стипендию за создание прорывных технологий в двигателестроении
Технолог АО «ОДК-Пермские моторы» Юрий Васев получил президентскую стипендию в размере 350 тыс. руб. за разработку и внедрение в производство новых технологий для выпуска авиационного двигателя ПС-90А и перспективного мотора ПД-14.
Благодаря профессионализму Юрия Васева механическому цеху, в котором он работает, удалось значительно сократить цикл и снизить трудоемкость изготовления труднообрабатываемых деталей турбины.
«Я пришел на завод в 2005 году, после окончания Пермского политехнического университета, и сразу начал работать над только-только зарождавшимся на предприятии направлением – комплексной обработки деталей газовых турбин двигателя на многофункциональном современном оборудовании. Первые уроки в этом деле технологам преподали сотрудники зарубежной фирмы-производителя станков, которые мы осваивали. После этого нас отправили в «свободное плавание» – я и другие сотрудники сами разрабатывали решения и подходы, позволяющие создавать качественные детали для двигателей, минимизируя затраты. Этот процесс продолжается по сей день», – отметил стипендиат.
Президентские гранты за достижения в машиностроительной отрасли вручаются лучшим работникам предприятий ОПК с 2013 года. На «Пермских моторах» отмечают, что стать одним из 685 российских специалистов, создавших уникальный материал, выполнивших сложные опытно-конструкторские работы или успешно потрудившихся над современными техническими новинками, престижно и при этом очень непросто.
Ольга Красавина, директор по персоналу «ОДК-Пермские моторы»:
– К кандидатам на президентскую стипендию предъявляются очень высокие требования: учитывается всё, от инновационности разработки до правильного оформления документации. Мы очень надеемся, что после успеха Юрия Васева желающих заявиться на участие в этой программе станет больше. Пример нашего стипендиата – ещё одно доказательство того, что на «Пермских моторах» работают высококвалифицированные, опытные и амбициозные люди.
Для справки:
АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

источник: perm.ru