Виктор Басаргин принял участие в торжественном вечере, посвящённом 100-летию Пермского классического университета

Виктор Басаргин принял участие в торжественном вечере, посвящённом 100-летию Пермского классического университета.
Сегодня в Пермском академическом театре оперы и балета имени П. И. Чайковского состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета. Поздравить вуз со знаменательным событием прибыло много почетных гостей, в числе которых — губернатор Прикамья, представители краевых и городских властей, ведущие ученые и общественные деятели, в т.ч. из Великобритании, Китая, Дании, Германии, Франции, Нидерландов.
Гостей встречали президент университета Владимир Маланин и ректор ПГНИУ Игорь Макарихин. В фойе театра звучала музыка в исполнении струнного квартета, создавая атмосферу 1916 года.
Со знаменательным событием университет поздравил губернатор Виктор Басаргин:
«В день столетия высшего образования на Урале мы понимаем, что университет стал обителью многих начинаний. Медицинский институт, педагогический университет, фармацевтическая академия вышли из Пермского классического университета. Все высшее образование Пермского края началось с этого вуза. Действительно, этот год для Пермского края и для города Перми походит под знаком 100-летия высшего образования. За свой век вуз выпустил более 100 тысяч выпускников. Мы видим, какой значительный вклад внес университет в развитие Пермского края, в развитие социальной сферы и экономики региона. Считаю, что ближайшее будущее Пермского края — за высшим образованием, за теми научными школами, которые сегодня создаются университетом».
В честь 100-летнего юбилея гостям вечера в качестве подарка презентовали полонез из спектакля «Евгений Онегин», вся сценография которого построена на стилистике пушкинских черновиков, и отрывок из балета «Лебединое озеро».
Пермский университет за свою вековую историю добился высочайших результатов в научной сфере. Только в течение последних 3 лет в Роспатенте зарегистрировано 98 результатов интеллектуальной деятельности ПГНИУ. На сегодняшний день часть исследований, проводимых сотрудниками учебного заведения, финансируются Российским научным фондом. Сегодня вуз входит в число сильнейших в стране по самым разным ключевым показателям.
Губернатор Прикамья также активно поддерживает перспективные региональные проекты, нацеленные на развитие высшей школы и науки. Так, ученым, докторам и кандидатам наук, которые эффективно работают и публикуют научные работы в рейтинговых российских и международных изданиях, готовят молодых ученых, из регионального бюджета ежемесячно выплачивают до 20 000 рублей докторам наук и до 10 000 рублей кандидатам наук. Также каждый месяц по 15 000 рублей получают ученые, которые проработали в сфере высшего образования более 10 лет и вышли на пенсию.
Помимо этого в регионе действуют дополнительные стипендии для студентов, поступивших в вуз с высокими баллами ЕГЭ. В ПГНИУ таких студентов больше всего, размер дополнительной стипендии, или ее еще называют губернаторской, – 5 750 рублей в месяц. Сегодня ее получают более 600 студентов университета. Кроме того, действуют региональные именные стипендии для студентов старших курсов и магистрантов — также в размере 5 750 рублей, и именные стипендии для аспирантов в размере 8 050 рублей.
Особое внимание уделяется результатам труда ученых университета. Это проекты международных исследовательских групп, которые развивают свои идеи и коммерциализируют разработки в сотрудничестве с зарубежными научно-исследовательскими центрами целого ряда стран, таких как Франция, Италия, Австралия, Республики Беларусь, Великобритания, Германия, Финляндия. На сегодня уже поддержано более 20 таких перспективных проектов университета на общую сумму 140 млн рублей.
Следует отметить, что у вуза свыше 80 иностранных партнеров в 27 странах мира. По количеству иностранных преподавателей классический университет занимает одно из ведущих мест в стране, находясь на 11-ой строчке рейтинга по этому показателю. Из года в год растет и число студентов-иностранцев, получающих образование в нашем вузе – сегодня их более 200 из 34 стран мира. При этом целый ряд профессоров, научных сотрудников прошли стажировки в зарубежных вузах.
 «Мы уже 20 лет работаем вместе. Пермский университет и Оксфорд обмениваются как студентами, так и преподавателями. Я высоко оцениваю нашу связь с вузом, и я надеюсь, что мы будем сотрудничать в дальнейшем» — отметила профессор Оксфордского университета Катриона Келли, которая за многие годы сотрудничества с Пермским вузом научилась прекрасно владеть русским языком.

источник: perm.ru