Виктор Басаргин: реализация программ по ремонту и содержанию дорожной сети муниципалитетов будет продолжена

Виктор Басаргин: реализация программ по ремонту и содержанию дорожной сети муниципалитетов будет продолжена
Сегодня глава региона Виктор Басаргин провел рабочее совещание, на котором были подведены итоги ремонта автомобильных дорог в краевой столице. Участниками встречи стали заместитель председателя Правительства Пермского края Владимир Рыбакин, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев и временно исполняющий полномочия главы Перми Дмитрий Самойлов.
- 2016 год был непростым: из-за погодных условий и природных катаклизмов во многих территориях пострадала дорожная инфраструктура. Важно, что этот год стал небывалым по той помощи, которая была оказана из федерального центра: на муниципальные дороги нам было дополнительно выделено порядка 500 млн рублей . Из них 350 млн было направлено на дорожную сеть Перми. Отмечу, что на сегодня план по исполнению ремонта дорог в  Перми выполнен на 98%, в крае – на 97%, — подчеркнул глава региона.
Напомним, еще в начале года губернатор Виктор Басаргин поставил перед муниципальными властями задачу максимально привести в порядок дороги, поэтому 2016 год стал в крае настоящим  «Годом дорожного ремонта». Краевая столица не стала исклчением.
Общий объем финансирования работ по ремонту, реконструкции дорог и расшивке узких мест в краевой столице составил 1,69 млрд рублей. Кроме федеральных средств, на дороги города было выделено дополнительное финансирование из бюджета города Перми – порядка 380 млн рублей. По инициативе губернатора с 2016 года до 30% средств дорожного фонда Пермского края выделяется на развитие дорожного хозяйства муниципальных образований: в рамках этой инициативы краевая столица получила еще 407 млн рублей. Благодаря выделению дополнительных средств из бюджетов разных уровней объем ремонтных работ увеличится в три раза и достиг 1 млн кв. метров, вместо планировавшихся ранее 300 тысяч кв. метров.

Масштабные дорожные работы велись во всех районах города Перми. В список были включены самые проблемные участки улично-дорожной сети. Это как центральные городские дороги, например, улицы Сибирская, Петропавловская, Пушкина на подъезде к развязке у Центрального рынка, Плеханова, Спешилова, так и небольшие внутрирайонные объекты. Среди них – улицы Косякова, Мильчакова Гашкова.
В капитальном ремонте акцент вновь был сделан на «расшивку» узких мест дорожной сети, что позволяет увеличить их пропускную способность и решить вопросы с транспортной доступностью отдельных микрорайонов. Завершена реконструкция двух крупных объектов – улицы Макаренко и площади Восстания.
- В этом году мы отремонтировали 86 объектов и из них 15 были сделаны за счет федерального финансирования — это улицы Куйбышева, Мира, Карпинского, Ленина, Цилинная, Гальперина. Объем работ по текущему ремонту в 2016 году равен 4-5 летней программе предыдущих лет, — отметил Дмитрий Самойлов.
На вопрос главы региона о контроле качества работ, Дмитрий Самойлов пояснил, что в городе ведется ежедневный мониторинг качества отремонтированных дорог. «По вашему поручению все работы, которые выполнялись в этом году, находились, в том числе, под контролем Общественной палаты и ОНФ. Все выявленные несоответствия оперативно исправлялись подрядчиками», — отметил временно исполняющий полномочия главы Перми.
Министр транспорта Алмаз Закиев сообщил, что в следующем году  край готов заявиться на получение 1 млрд рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования.
- Реализация программ будет продолжаться:  необходимо дополнительно выделять муниципалитетам финансы на благоустройство дворов и продолжать программы по ремонту и содержанию дорожной сети муниципалитетов. Прошу проследить, чтобы не было никаких замещений муниципальных средств – краевые и федеральные деньги должны быть дополнительным ресурсом. Это позволит действительно увеличить объемы работ, — отметил глава региона.
Дмитрий Самойлов доложил, что на сегодня уже сформирован перечень объектов для текущего ремонта на ближайшие три года:
- Мы планируем приступить к строительству развязки на Героев Хасана, работаем над проектом ул. Строителей для формирования транспортно-пересадочного узла, рассматриваем возможность реконструкции ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской. Также планируем провести ремонт трамвайных путей на северной дамбе и использовать серьезный системный подход при ремонте тротуаров.
Глава региона поручил временно исполняющему полномочия главы краевой столицы при формировании перечня объектов ремонта учесть пожелания жителей. «Многие территории уже работали по советам населения после наших встреч. Важно, чтобы в городе эта работа тоже была проведена», — заключил губернатор.

источник: perm.ru