В Прикамье 9 муниципалитетов получат 15,4 млн рублей из федерального бюджета для создания инвалидам доступной среды

В Прикамье 9 муниципалитетов получат 15,4 млн рублей из федерального бюджета для создания инвалидам доступной среды.
В Правительстве Пермского края утверждено постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках реализации госпрограммы Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2020 гг.». Средства в размере 15,4 млн рублей распределены между 9 муниципалитетами, софинансирование местных бюджетов составит 6,6 млн рублей.
Так, Чайковский муниципальный район направит субсидии на создание безбарьерной среды в детских садах «Ромашка», «Родничок», «Гусельки»; Соликамский район – в Родниковском детсаде. Также в дошкольных учреждения запланировали соответствующие мероприятия города Кунгур и Соликамск, Осинский район. А в общеобразовательных школах безбарьерную среду организуют Кишертский, Ильинский, Кизеловский и Краснокамский районы.
В образовательных учреждениях выполняются такие виды работ, как установка пандусов, проведение ремонтов входных групп, санузлов, внутренних помещений, оборудование поручнями лестничных маршей. Кроме того, приобретается оборудование для «Сенсорных комнат», программно-индикаторные комплексы, логопедические тренажеры, модульные наборы для реабилитации детей-инвалидов.
Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина в Прикамье разработана и реализуется региональная программа «Доступная среда». Основная ее цель – создание в муниципалитетах региона безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы инвалиды могут воспользоваться услугами службы «Социальное такси», средства краевого бюджета также направляются на приведение в нормативное состояние государственных реабилитационных центров, которые существуют на территории Пермского края, а также на улучшение технических средств реабилитации, в которых очень нуждаются дети-инвалиды. Дополнительно на развитие доступной среды Пермский край ежегодно получает средства из федерального бюджета.

источник: perm.ru