В Перми состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника пермскому актеру Георгию Буркову

В Перми состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника пермскому актеру Георгию Буркову
Глава региона Виктор Басаргин принял участие в торжественной церемонии закладки камня на месте будущего памятника пермскому актеру Георгию Ивановичу Буркову. Мероприятие состоялось на территории квартала №179, где сейчас идет строительство ЖК «Гулливер».
- Это наш знаменитый земляк из простой рабочей семьи. Очень здорово, что этот памятник мы устанавливаем в год кино. Действительно, было бы неплохо назвать парк, который располагается на этой территории, именем Георгия Буркова. Мы сохраняем память, преемственность поколений. Очень радует, что наших земляков знает вся Россия,– отметил глава региона.
- Те, кто живет в Перми, знают, что это наш  родной человек.  Он очень тепло относился к родному городу, приезжал, пока была возможность. Здесь его родные места и очень приятно, что нашлись люди, которые осуществляют этот проект. Особая благодарность Виктору Федоровичу за поддержку частных инициатив, которые реализуют такие хорошие и светлые дела, — добавил двоюродный брат актера Алексей Гоголев.
Сегодня губернатор также осмотрел ЖК «Астра», уникальный тем, что помимо возведения в центре города нового жилого комплекса удалось восстановить исторический облик прилегающих к нему зданий. В мероприятии также приняли участие президент Фонда «Сколково», председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор АО «Кортрос-Пермь» Николай Зуев, представители Правительства края и Администрации губернатора региона.
- Это определённый вызов — вписаться в исторический центр такого колоритного города, сделать все, чтобы сохранить этот колорит, — сообщил Виктор Вексельберг.
В ходе мероприятий губернатор также посетил пермскую школу №9 им. А.С. Пушкина, в которой с участием инвестиций ГК «Ренова» реализуются инновационные проекты. Среди них – «Технариум», проекты фондов «Сколково» и «Сириус».  Гости поздравили коллектив школы с Днем учителя. В заключение директор заведения Наталья Курдина  и Николай Зуев подписали соглашение, закрепляющее шефство компании над пермской школой. Это позволит учебному заведению, об успехах которого известно и за пределами края, продолжать активное участие в инновационных проектах.

источник: perm.ru