13 октября стартует празднование 100-летия Пермского классического университета

13 октября стартует празднование 100-летия Пермского классического университета.
13 октября в 18.00 стартует празднование 100-летия Пермского государственного национального исследовательского университета, которое продлится три дня.
Праздничные мероприятия откроет фестиваль «Вековой». Он начнется на территории Пермского университета (ул. Букирева, 15) в 18.00 и закончится в 02.00 следующего дня. На территории кампуса на 6 площадках и 12-метровой главной сцене выступят более десяти коллективов, исполняющих рок, электронную музыку, хип-хоп, а также исполнители авторской песни. Хедлайнерами фестиваля станут одна из самых популярных в России рэп-групп «Каста» и рок-команда «Курара». Артисты театра «Огненные люди» под звуки духового оркестра представят пиротехническое шоу. Любители альтернативного отдыха увидят танцевальный спектакль на стихи Бродского, немое кино под аккомпанемент петербургского пианиста-тапера и пройдут мистический квест. Дополнительной массовой площадкой станет «неГрушинский фестиваль» — туристический слет за корпусом №8. Рядом с палатками участники у 12 костров (по количеству факультетов) будут исполнять бардовские песни. В 23.50 гости фестиваля «Вековой» задуют свечи на 100-килограммовом праздничном торте, а в 00:00 ПГНИУ встретит юбилей фейерверком. Праздник продолжится выступлением группы «Каста», а завершится вечеринкой под сеты DJ White. Вход на все площадки свободный.
Продолжатся праздничные мероприятия 14 октября в Пермском театре оперы и балета. Здесь в атмосфере 1916 года пройдет торжественный вечер, его гостями станут профессора Пермского университета и зарубежные гости — представители вузов-партнеров.
Завершится празднование юбилейной даты ПГНИУ 15 октября Днем встречи выпускников.

источник: perm.ru