В Перми у скульптуры «Пермяк-солены уши» будут раздавать соль для профилактики йододефицита

В Перми, у скульптуры «Пермяк-солены уши» будут раздавать соль для профилактики йододефицита.
Пермский край присоединится к Всероссийской акции «Соль+йод: IQ сбережет», инициированной ФГБУ «Эндокринологический научный центр», Российской ассоциацией эндокринологов при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Цель акции – привлечь внимание россиян к йододефицитным состояниям и информирование жителей о возможностях профилактики вызванных этим заболеваний.
Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает присоединиться к мероприятиям, проводимым в рамках акции. 6 октября в аудитории центра (ул. Пушкина, 85) состоится лекция для населения по вопросам йододефицитных состояний и их профилактики. Лектор – врач-эндокринолог, доцент кафедры факультетской терапии ПГМУ, кандидат медицинских наук Елена Бородина.
В этот же день с 15.30 до 17.00 на площадке у скульптуры «Пермяк-солены уши» пройдет флеш-моб с участием специалистов Центра медицинской профилактики и участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Всем желающим будет предложено заполнить анкету на знание симптомов йододефицита и получить пачку йодированной соли с листовкой, информирующей о возможностях профилактики йододефицитных состояний.
Также на этой неделе в медицинских организациях Пермского края будут организованы консультации эндокринологов и заседания школ здоровья по профилактике йододефицитных состояний.
- Йододефицит – наиболее распространенная причина нарушений в психическом развитии детей и подростков, он также является причиной серьезных отклонений в работе щитовидной железы у взрослых. Снижение внимания и памяти, отеки и лишний вес – вот лишь немногие симптомы йододефицитных состояний. Место проведения акции возле скульптуры «Пермяк-солены уши» было выбрано не случайно, ведь использование йодированной соли может значительно снизить риски развития йододефицитных состояний, что мы и хотим объяснить нашим землякам, — говорит главврач Центра медицинской профилактики Марина Другова.

источник: perm.ru