Виктор Басаргин: «Главная цель работы на Петербургском газовом форуме – интегрироваться в проекты, которые реализует «Газпром» на территории России»

Виктор Басаргин: «Главная цель работы на Петербургском газовом форуме – интегрироваться в проекты, которые реализует «Газпром» на территории России»
Напомним, сегодня делегация Пермского края Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным принимает участие в работе Петербургского Международного газового форума.
В состав делегации нашего региона входит более 50 руководителей и представителей предприятий, в том числе ОДК-Пермские моторы, ОДК-Стар, группы «ИСКРА», Краснокамского завода металлических сеток и других компаний.
Уникальную продукцию предприятий газотурбинной кооперации Пермского края для отрасли газодобычи и переработки губернатор Виктор Басаргин представил руководству компании «Газпром». 
«Главная цель работы на форуме – интегрироваться в проекты, которые реализует «Газпром» на территории России. С руководством компании эти вопросы успешно обсудили, договорились организовать работу в 2 этапа. В рамках первой ступени в ближайшее время Пермский край посетит заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, он посетит производственные площадки наших предприятий — участников кооперации, которую мы представили на форуме. После этого, на втором этапе, с уже достигнутыми договоренностями и предварительным результатами, организуем встречу с председателем Совета директоров Газпрома, обсудим условия участия в проектах. Считаю, наши предприятия готовы к сотрудничеству в полном объеме, кооперация позволяет изготавливать станции «под ключ» без привлечения организаций, которые находятся за пределами Пермского края. Если нам удастся войти хотя бы в один проект «Газпрома», это позволит реализовать годовую программу НПО «Искра», — это миллиардные ресурсы, которые будут вливаться в предприятия, что будет прямо отражаться на уровне их работы и качестве жизни прикамцев», — подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.  
Отметим, сегодня многие предприятия Пермского края уже являются поставщиками оборудования и комплектующих для нужд ПАО «Газпром». Сотрудничество прикамских компаний с корпорацией усилилось с 2014 года в рамках реализации Дорожной карты, которая направлена на расширение использования «Газпромом» высокотехнологичной продукции и услуг наукоемких организаций и высших учебных заведений.
Деятельность компании «Газпром» на территории Пермского края имеет большое значение и для развития экономики, и для развития социальной сферы. За годы своего присутствия в регионе, структуры компании реализовали целый ряд значимых проектов и инициатив. В 2005–2015 гг. ПАО «Газпром» инвестировал в развитие газификации Пермского края около 4,8 млрд рублей, до 2020 года Прикамье и «Газпром» направят на развитие газификации еще 7,4 млрд рублей.

источник: perm.ru