Геннадий Тушнолобов вручил премии 20 лучшим учителям Пермского края – победителям нацпроекта «Образование»

Геннадий Тушнолобов вручил премии 20 лучшим учителям Пермского края – победителям нацпроекта «Образование».
Сегодня в Театре-Театре состоялась торжественная церемония награждения лучших учителей – победителей приоритетного национального проекта «Образование» 2016 года. Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов вручил педагогам почетные грамоты Министерства образования РФ и федеральные премии по 200 тыс. рублей и от имени губернатора Пермского края поздравил учителей с наступающим профессиональным праздником.
«Прежде всего хочу поздравить педагогов с их замечательным праздником. В Прикамье работают более 42 тыс. учителей, многие из них имеют различные награды, звания. О достижениях наших педагогов знают не только в Пермском крае, но и в Российской Федерации. Мы уделяем особое внимание развитию образования, порядка 28% бюджета региона направляется в образовательную сферу. Поздравляю всех педагогов, желаю творческих успехов, любви ребят, крепкого здоровья и счастья. За всю вашу работу большое спасибо», — сказал Геннадий Тушнолобов.
Следует отметить, с каждым годом доля учителей общеобразовательных школ, побеждающих в конкурсе, увеличивается и уже превысила количество педагогов, работающих в школах углубленного типа, гимназиях и лицеях. 13 из 20 лучших – педагоги общеобразовательных школ, и лишь 7 – гимназий. Кроме того, половина из числа всех победителей – представители образовательных учреждений в сельской местности.
Министр образования региона Раиса Кассина вручила 25 педагогам-победителям конкурса регионального уровня дипломы и денежное вознаграждение из краевого бюджета в размере 40 тыс. рублей.
В качестве подарка от правительства Пермского края педагогическим работникам края в честь Международного Дня учителя показали спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по одноименной комедии А.Н. Островского.
Напомним, в регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина действует комплекс мер по привлечению в образовательную отрасль новых кадров и поддержке уже работающих. В частности, педагоги могут участвовать в программе «Улучшение жилищных условий молодых учителей». Так, в текущем году в рамках программы 11 молодых учителей приобрели жилье. В Пермском крае функционирует 7 так называемых, Учительских домов, в которых педагог может и жить, и вести занятия.  В 17 территориях края успешно реализуется проект «Мобильный учитель» – педагоги, работающие в отдаленных школах региона, получают в пользование автомобиль. На средства краевого бюджета за 4 года закуплено 26 автомобилей. Благодаря данному проекту на сегодняшний день вакансии закрыты в пятидесяти сельских школах.

источник: perm.ru