Выполнить реконструкцию автодороги Пермь-Екатеринбург (20-28 км) готово ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой»

Выполнить реконструкцию автодороги Пермь-Екатеринбург (20-28 км) готово ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой».
ФКУ «Управление автомобильных дорог «Урал» (Уралуправтодор, Екатеринбург) завершило прием заявок на проведение конкурса по реконструкции федеральной автодороги Пермь-Екатеринбург, II пусковой комплекс (20-28 км). Это участок от обхода Лобаново до Кояново. Согласно протокола, опубликованного на сайте госзакупок, на конкурс подала заявку одна компания – ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой». У конкурсной комиссии есть время до 5 октября для рассмотрения и оценки заявки. Напомним, начальная (максимальная) цена контракта по конкурсу составляла 2,6 млрд рублей, компания предложила цену – 2 млн 595,7 тыс. рублей. Реконструкцию участка планируется завершить в 2018 году.
Как известно, реконструкция автодороги Пермь-Екатеринбург на участке с 20 по 28 км началась в 2013 году, но подрядчик «Су-1» не выполнил обязательства по контракту. ФКУ «Уралуправтодор» расторгло контракт и объявило новый конкурс. II пусковой комплекс – это участок протяженностью 6,8 км от обхода Лобаново до с. Кояново. На участке предполагается расширение проезжей части до шести полос с разделительной полосой посередине для обеспечения безопасности дорожного движения. Эта дорога будет I-А категории, полностью вся трасса будет освещаться вместе с транспортной развязкой в районе съезда на п. Юг. Будут построены два моста – через р. Рыж и р. Мулянка. Для обеспечения безопасности пешеходов в местах расположения автобусных остановок возле с.Касимово и с.Кояново проектом предусмотрено устройство надземных пешеходных переходов.
Напомним, вопрос реконструкции трассы Пермь-Екатеринбург глава Прикамья Виктор Басаргин держит на личном контроле. Благодаря договоренностям главы региона с федеральным Министерством транспорта и Росавтодором краевым властям удалось убедить коллег из федерального центра поддержать этот проект в полном объеме и выделить на него значительное финансирование.
Автодорога Пермь-Кунгур длиной 75 км является частью федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, поэтому ее реконструкция ведется за счет федеральных средств. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 25-30 млрд рублей.

источник: perm.ru