Международный эксперт высоко оценил работу специалистов региональных сосудистых центров Перми

Международный эксперт высоко оценил работу специалистов региональных сосудистых центров Перми.
В Перми побывал доктор медицинских наук, профессор, директор «Республиканского научно-практического центра медицинской экспертиз и реабилитации» Республики Беларусь, эксперт международного уровня Василий Смычек. В ГКБ № 4 и МСЧ № 11 им. Гринберга он провел международный образовательный семинар «Реабилитация пациентов с цереброваскулярными заболеваниями».
В рамках семинара освещались вопросы эпидемиологии и классификации цереброваскулярных заболеваний, применения международной классификации функционирования и реабилитации при инсульте. Лекции профессора Василия Смычека вызвали огромный интерес посетивших семинар специалистов первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, приехавших из городов Пермского края.
После завершения семинара профессор осмотрел отделения неврологии и медицинской реабилитации ГКБ № 4 и МСЧ № 11. Во время обхода вместе со специалистами мультидисциплинарных бригад Василий Смычек обсудил практические вопросы реабилитации пациентов с инсультом. Международный эксперт высоко оценил уровень лечения и реабилитации, осуществляемых в региональных сосудистых центрах обеих клиник.
Напомним, за 7 месяцев 2016 года смертность населения Пермского края снизилась на 6%, в том числе от болезней системы кровообращения — на 5,6% (622 сохраненные жизни). В Пермском крае для пациентов с такими заболеваниями работают 14 сосудистых отделений и четыре региональных сосудистых центра. Они рассчитаны на 495 пациентов. Такого количества сосудистых центров нет больше ни в одном регионе России. Для помощи больным с инфарктом за год в крае выполнено около 2 тысяч экстренных стентирований артерий сердца. Увеличено количество тромболизисов, особенно в отдаленных районах края. В числе достигнутых результатов – впервые начатое выполнение коронарографий в поликлиниках, раньше эта процедура выполнялась только в стационарах.

источник: perm.ru