Виктор Басаргин наградил благодарственным письмом председателя краевого Правительства Геннадия Тушнолобова за вклад в улучшение инвестклимата

Виктор Басаргин наградил благодарственным письмом председателя краевого Правительства Геннадия Тушнолобова за вклад в улучшение инвестклимата
Сегодня в рамках аппаратного совещания с руководителями органов исполнительной власти Пермского края глава региона Виктор Басаргин вручил председателю краевого Правительства Геннадию Тушнолобову благодарственное письмо. Награда премьеру регионального Правительства присвоена за особый вклад в улучшение инвестиционного климата в Пермском крае и достигнутые трудовые успехи.
Вопрос о награждении инициирован руководством федерального Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2016 г., в котором Пермский край занял 30 место, поднявшись в сравнении с прошлым годом на 26 позиций вверх. 
Геннадий Тушнолобов возглавляет рабочую группу по улучшению ключевых показателей инвестклимата в Пермском крае. Этот совещательный орган является важным элементом реализации политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности региона.
Напомним, результаты инвестиционного рейтинга регионов России были озвучены в рамках XX Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. Организаторы рейтинга назвали Пермский край лидирующим регионом по динамике развития.
Помощник Президента России Андрей Белоусов положительно оценил рывок Пермского края и нескольких других регионов страны, отметив, что Прикамье в рейтинге «резко двинулось вверх». Также с хорошим результатом работы, благодаря которой Прикамье поднялось на несколько десятков позиций в рейтинге, главу региона Виктора Басаргина поздравил генеральный директор Ассоциации стратегических инициатив Андрей Никитин.  
Отметим, сегодня общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд.
Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. Сегодня в регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года краевыми властями был заключен специнвестконтракт с «Уралкалием», а в ближайшее время состоится подписание трехстороннего специнвестконтракта с федеральным Минпромторгом и минерально-химической компанией «ЕвроХим».
Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд. рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2.200 новых рабочих мест.  В течение 10-ти лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд. рублей.

источник: perm.ru