Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил жителей Пермского края за участие в Едином дне голосования

Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил жителей Пермского края за участие в Едином дне голосования
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с представителями региональных СМИ для подведения итогов Единого дня голосования, состоявшегося 18 сентября.
Глава Прикамья начал встречу с благодарности жителям региона за участие в голосовании.
«Я благодарен жителям Пермского края за активную гражданскую позицию, всем, кто пришел на избирательный участок – огромное спасибо. Особая благодарность тем, кто отдал свой голос за «Единую Россию», — сказал Виктор Басаргин.
Губернатор отметил, что аналогичных по масштабу избирательных кампаний в Пермском крае еще не было – для участия в выборах было выдвинуто около 2400 кандидатов, из которых зарегистрировано 1979 человек. При этом, зафиксировано снижение количества жалоб, которых было в 2,5 раза меньше, чем на выборах 2011 года.
«Несмотря на высочайшую конкуренцию, выборы были открытые, честные и прошли на достойном организационном уровне», — подчеркнул глава региона.
Как сообщил Виктор Басаргин, самая большая конкуренция была по выборам в Госдуму – на 1 место практически по каждому округу претендовало 9 кандидатов, на 1 место в Пермской городской думе – 6 человек, в Законодательном Собрании – 4-5 человек. Кроме того, выборы в Пермскую гордуму имели определенные особенности – они проходили по смешанной системе.
«Если говорить о результатах, в целом явка составила чуть больше 35%, при этом партия «Единая Россия» получила большую поддержку, чем в прошлые выборы, – по Госдуме этот показатель 42,65%, по Заксобранию – более 44%. Это тоже отражение нынешней ситуации, потому что главной движущей силой избирательной кампании был Президент РФ Владимир Путин. Сегодня наша задача – оправдать доверие жителей Прикамья», — заявил губернатор.
Напомним, за ходом выборов в Пермском крае следили около 8,5 тысяч наблюдателей, в том числе представители ОБСЕ и стран СНГ, которые приехали в наш регион за месяц до подведения итогов выборной кампании и анализировали работу избирательных комиссий, ход выборов, агитационные материалы кандидатов.

источник: perm.ru