В Перми пройдет День сердца

В Перми пройдет День сердца.
24 сентября Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает всех пермяков и гостей города в Парк им. Горького, где будет проходить День сердца – праздник здоровья, приуроченный ко Всемирному дню сердца. В ходе мероприятия зрители смогут не только посмотреть увлекательную концертную программу и поучаствовать в различных розыгрышах и викторинах, но и пройти ряд важных обследований, ведь на празднике будут работать 4 мобильных комплекса (с 11.00 до 16.00).
Все желающие смогут пройти оценку кардиориска (входит измерение артериального давления, холестерина и глюкозы крови, а также краткая консультация врача-терапевта по итогам обследования), флюорографию, вакцинацию от гриппа, получить консультацию кардиолога.
Кроме этого, гости мероприятия смогут посетить мастер-класс по скандинавской ходьбе (с 13.30 до 14.00), а также прогуляться по парку вместе с главным кардиологом Минздрава Пермского края Сергеем Наумовым и послушать полезные советы по сохранению здоровья своего сердца (с 13.00 до 13.30).
На площадке Зеленого театра будет организована сдача норм ГТО (с 11.00 до 14.00), здесь же специалист Центра медицины катастроф проведет мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях.
Также в течение дня рядом с мобильными комплексами будут проходить консультации специалистов Роспотребнадзора по прививкам от гриппа и клещевого энцефалита. Специалисты благотворительного фонда «Здоровая жизнь» организуют «Пост трезвости», где можно будет получить информацию о социально-значимых заболеваниях и бесплатную консультацию психолога.
- День сердца – это большой праздник здоровья, который мы проводим уже несколько лет. Наша главная задача – привлечь внимание пермяков к своему здоровью, дать возможность пройти ряд обследований, позволяющих выявить риск развития у пациента инфаркта или инсульта. Хочется, чтобы каждый человек, пришедший на наш праздник, задумался о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему уносят жизни людей и самое обидное, что в большем количестве случаев это происходит из-за запоздалого обращения к медикам, — отмечает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.
Традиционно на мероприятии будет работать передвижная станция крови, где (с 11.00 до 14.00) все желающие смогут попробовать себя в роли доноров крови. Запасы крови необходимы больницам для проведения срочных операций. 
Также при поддержке фонда «Дедморозим» участники Дня сердца смогут стать потенциальными донорами костного мозга. Для этого потребуется дополнительно заполнить анкету у волонтёров фонда и сдать 9 мл крови для внесения данных в Национальный регистр.
Завершится праздник подведением итогов фотоконкурса «Фокус на сердце» и розыгрышем подарков.
«День Сердца» проводится при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края, Пермского краевого центра медицинской профилактики, Пермской краевой станции переливания крови, Клинического кардиодиспансера, Пермского краевого территориального центра медицины катастроф и Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

источник: perm.ru