Сегодня в Пермском крае проходит Единый день голосования

Сегодня в Пермском крае проходит Единый день голосования
18 сентября в Пермском крае проходит Единый день голосования. Свыше 2 миллионов жителей региона могут отдать свой голос за депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Пермского края и в ряде территорий – за депутатов местных Земских Собраний.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проголосовал на избирательном участке № 3409 г. Перми ранним утром. Как отметил Виктор Басаргин, «от гражданской позиции каждого жителя Прикамья сегодня зависит, кто будет представлять интересы нашего региона в федеральном парламенте, кто будет отвечать за развитие Прикамья в Законодательном Собрании и в Думе краевой столицы».
Избирательные участки открылись в 08:00, проголосовать можно до 20:00 при предъявлении паспорта гражданина РФ. Адрес своего избирательного участка можно найти в приглашении на выборы, которое каждому было доставлено на дом, либо в онлайн сервисе ЦИК России.
«На сегодняшний момент все избирательные участки открыты, это порядка 1 850 участков по Пермскому краю, на всех в полную силу работают избирательные комиссии – более 16 тысяч человек обеспечивают выборные права граждан, а также несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность в течение дня. Думаю, что все пройдет хорошо, и мы увидим реальное волеизъявление граждан, тем более, что у нас организовано видеонаблюдение. Уверен, процесс голосования будет открытым и абсолютно легитимным», — отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин. 
На избирательном участке каждый избиратель получит минимум 4 бюллетеня: 2 по выборам депутатов Государственной Думы РФ (по партийным спискам и одномандатному округу) и 2 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края (также по партийным спискам и одномандатному округу).   В тех территориях, где пройдут местные выборы, избиратель получит бюллетени (либо также по партийным спискам и одномандатному округу, либо один бюллетень по избирательному округу). Например, в городе Перми пройдут выборы депутатов Пермской городской Думы, поэтому пермяки получат 6 бюллетеней: 2 по выборам в Госдуму, 2 по выборам в ЗакСобрание и, аналогично, 2 – по выборам в Пермскую городскую Думу.  Подробно ознакомиться со списком кандидатов по своему округу избиратель может на информационных плакатах, размещенных на избирательном участке, либо на сайтах избирательных комиссий Пермского края.
Для обеспечения прозрачности процесса голосования на выборах в Пермском крае организовано видеонаблюдение с избирательных участков.
Проследить за процессом голосования и ходом подсчета голосов можно на сайте http://webvyboryedg.ru/. С 08.00 до 20.00 ведется трансляция онлайн. С 20.00 до 23.00 видеотрансляция приостановится (будет осуществляться только запись) в связи с тем, что до данного времени (21.00 МСК) будет идти голосование в Калининградской области.
Пермский край – единственный регион Урала, где видеонаблюдение будет вестись не только в столице региона, но и во всех городах края (Александровск, Березники, Гремячинск, Губаха, Добрянка, Кизел, Краснокамск, Кудымкар, Кунгур, Лысьва, Соликамск, Чайковский).  Системой видеонаблюдения оборудованы 720 избирательных участков, в том числе 406 – в городе Перми. На участках одна камера направлена непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. При этом камеры не будут снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

источник: perm.ru