Общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей

Общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей
Руководство Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов высоко оценило деятельность краевых властей, направленную на улучшение инвестиционного климата в нашем регионе. 
Врио генерального директора АСИ Светлана Чупшева напомнила, что по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2016 году, озвученных в рамках XX Петербургского международного экономического форума, Пермский край отмечен в числе регионов, показавших лучшую положительную динамику.
«Ключевым элементом реализации политики, направленной на улучшение инвестиционного климата в регионе, является «проектный офис» — рабочая группа по улучшению ключевых показателей инвестклимата в Пермском крае», — отметила Светлана Чупшева.
Руководство АСИ подчеркивает, что деятельность рабочей группы оказала прямое влияние на оценку органов власти региона предпринимательским сообществом и позволила Пермскому краю по результатам национального рейтинга перейти из четвертой группы регионов во вторую – «Регионы с комфортными условиями для бизнеса».
Напомним, по результатам инвестиционного рейтинга регионов России, Пермский край занял 30 место, поднявшись на 26 позиций по сравнению с прошлогодним результатом. Организаторы рейтинга назвали Пермский край лидирующим регионом по динамике развития.
Помощник Президента России Андрей Белоусов положительно оценил рывок Пермского края и нескольких других регионов страны, отметив, что Прикамье в рейтинге «резко двинулось вверх». Также с хорошим результатом работы, благодаря которой Прикамье поднялось на несколько десятков позиций в рейтинге, главу региона Виктора Басаргина поздравил генеральный директор Ассоциации стратегических инициатив Андрей Никитин.  
Отметим, общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд.
Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. Сегодня в регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года краевыми властями был заключен специнвестконтракт с «Уралкалием», а в ближайшее время состоится подписание трехстороннего специнвестконтракта с федеральным Минпромторгом и минерально-химической компанией «ЕвроХим».
Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд. рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2.200 новых рабочих мест.  В течение 10-ти лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд. рублей.

источник: perm.ru