Завтра стартует Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

Завтра стартует Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»
С 16 по 23 сентября в Перми уже в 16 раз пройдет Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана».
Церемония открытия фестиваля состоится 16 сентября в 19:00 в студенческом клубе пермского классического университета.
На открытии покажут фильм классика неигрового кино Ежи Сладковского «Дон Жуан», получившего гран-при главного мирового фестиваля документального кино в Амстердаме IDFA. Показ фильма в Перми пройдет при содействии Посольства Швеции в Москве и Шведского киноинститута.
В Международную конкурсную программу «Флаэртианы» вошли 15 кинолент, снятых за последний год. В программе национального конкурса представлены разные регионы страны, даже такие далекие как Сахалин или Северный морской путь. В этом году «Флаэртиана» будет проходить на площадках двух городов: в Перми и Губахе.
В ходе фестиваля, кроме конкурсных программ запланированы более 20 специальных событий, таких как медиаобразовательные программы для учащихся, ретроспективы, мастер-классы, творческие встречи, показы фильмов европейских фестивалей. Некоторые фильмы уникальны, их можно будет увидеть на «Флаэртиане» только один раз. 
16 – 22 сентября в рамках проекта Гёте-Института (Москва) «Вместе и учась друг у друга: Обмен опытом между деятелями культуры» Зигфрид Леверенц проведёт в Перми на площадках фестиваля «Флаэртиана» медиаобразовательную сессию для студентов, педагогов, специалистов по работе с молодёжью, сотрудников учреждений культуры. В результате проведения сессии состоится обмен опытом участников из России и Германии, что будет способствовать развитию профессиональных и культурных связей между двумя странами.

источник: perm.ru