В Прикамье проходят соревнования «Аграрный поединок»

В Прикамье проходят соревнования «Аграрный поединок»
Сегодня на базе ООО «Агрохолдинг «Оранжевые фермы» в с.Платошино проходит соревнование «Аграрный поединок 2016» среди пресс-подборщиков отечественного и импортного производства.
Цель соревнований – оценка производительности и качества заготовки корма в одинаковых условиях пресс-подборщиками различных марок. Мероприятие проходит во второй раз. В нем участвуют пресс-подборщики ведущих мировых производителей из Германии, Италии, Польши и машины отечественного производства.
В этом году в мероприятии принимают представители федеральных органов исполнительной власти. На соревнования прибыли заместитель начальника отдела сельскохозяйственного и транспортного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Городничий, заместитель директора Ассоциации «Росагромаш» Андрей Агошков. За гонкой с живейшим интересом наблюдают больше сотни зрителей.
Участниками «Аграрного поединка — 2016» стали 15 экипажей от 8 производителей.
Пресс-подборщики соревнуются в двух категориях 1200 и 1500, согласно размеру рулона, а также в абсолютном зачете. Кроме того, для прессов, не использующих сетку для обвязки рулонов, предусмотрен зачет в категории «Народная марка».
Как сообщает краевой Минсельхоз, в категории 1500 победителем стал пресс-подборщик от пермской компании «Спецтехника», в категории 1200 – от компании КУН-Восток.
Напомним, что предприятия Прикамья входят в федеральную программу по субсидированию затрат на приобретение техники. Машины можно приобрести с 15% скидкой. Это стало возможным благодаря договоренностям губернатора Пермского края Виктора Басаргина с федеральным Правительством.
При этом производители сельскохозяйственной техники получают из федерального бюджета субсидии в размере 25% от цены выпускаемой продукции (без учета налога на добавленную стоимость).

источник: perm.ru