Древесину для восстановления жилья, пострадавшего от паводка, получили уже 477 жителей Пермского края

Древесину для восстановления жилья, пострадавшего от паводка, получили уже 477 жителей Пермского края.
По информации Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, пострадавшие от паводка 2016 года жители региона получили право на внеочередную заготовку леса для собственных нужд, если для восстановления имущества требуется древесина. Министерство разработало алгоритм выдачи древесины, и директорам лесничеств было дано поручение в кратчайшие сроки предоставить ее гражданам.
По состоянию на 1 сентября 2016 года комиссии по ЧС в территориях Пермского края выдали 631 справку об утрате или повреждении имущества с необходимым объемом деловой древесины в количестве 10,6 тыс. кубометров. Из 631 граждан, нуждающихся в древесине, обратился в лесничества 521 заявитель (83%). На сегодняшний день древесину получили 477 жителей с объемом заготовки – 9 тыс. кубометров.
«Директора лесничеств должны до конца сентября обеспечить древесиной 100% граждан, пострадавших от паводка 2016 года», — отметили в краевом Минприроды.
Напомним, по заданию губернатора Пермского края Виктора Басаргина было разработано и утверждено постановление правительства Пермского края, согласно которому из резервного фонда Правительства выделены средства для оказания материальной помощи семьям, жилье которых пострадало от паводка в территориях с объявленным режимом ЧС.
Кроме того, около 150 семей Пермского края получат дополнительные выплаты на устранение последствий весеннего паводка. Они предусмотрены гражданам, у которых сумма ущерба жилым помещениям и имуществу первой необходимости в результате весеннего паводка превысила 100 тыс. рублей. Гражданам не нужно повторно писать заявление, выплаты производятся Министерством социального развития Пермского края на основании акта органа местного самоуправления, подтверждающего повреждение жилого помещения от паводка и понесенный ущерб в денежном эквиваленте. Общий объем средств, выделенных из краевого бюджета на выплаты пострадавшим от паводка, составил 56,3 млн рублей.

источник: perm.ru