Сегодня в Перми проходит круглый стол, посвящённый вопросам профилактики сахарного диабета

Краевое министерство здравоохранения поддержало инициативу президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия о проведении круглого стола «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний»: мероприятие проходит в Перми 8 сентября.
В круглом столе принимает участие вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор Ирина Демидова, заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова, главный эндокринолог региона Елена Фирсова, главный кардиолог Прикамья Сергей Наумов и другие представители медицинского сообщества.
«Мы не раз говорили о роли общества в решении задач популяризации здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Ни государственные структуры, ни бизнес-сообщество не в состоянии решить эту проблему без участия общественного сектора. Именно гражданское общество является носителем неписанных законов, оно формирует социокультурные нормы поведения, которые способствуют или препятствуют ведению здорового образа жизни. Здоровье – это область взаимных интересов и ответственности власти, бизнеса и общества», — обратился Николай Кононов к участникам круглого стола.
Сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных в настоящее время составляет не менее 370 миллионов, но, по прогнозам экспертов, к 2030 году может превысить отметку в полмиллиарда.
В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.
Сахарный диабет как первого, так и второго типа заметно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с самим заболеванием, так и с большей распространенностью других факторов: нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и ожирением.
В целях профилактики диабета и его осложнений Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» четыре года назад разработала программу «Диабет: время действовать!», в рамках которой уже почти в 50 регионах России проведены мероприятия с участием представителей органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных организаций и социально ответственного бизнеса.
         По итогам работы круглого стола планируется создать региональную рабочую группу, которая займётся выработкой рекомендаций для обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

источник: perm.ru