Проект санно-бобслейной трассы в Чусовом получил одобрение специалистов международной федерации

Проект санно-бобслейной трассы в Чусовом получил одобрение специалистов международной федерации.
Сегодня с официальным визитом в Пермский край прибыл представитель комиссии международной федерации санного спорта по строительству трасс Вальтер Плайкнер. У этой организации есть доверенность на предварительное гомологирование трасс и от международной федерации бобслея и скелетона.
Вальтер Плайкнер ознакомился и оценил проект санно-бобслейной трассы в Чусовом, над которым работали московские специалисты и немецкие компании. По его мнению, будущий спортивный объект может стать одним из лучших мире: 
- Очень важно, что в регионе намерены реализовать такой грандиозный проект. В мире хорошо известны спортсмены из Пермского края, национальная сборная России формировалась из достаточно большого количества спортсменов — уроженцев Чусового: Демченко, Иванова, Перетягин, Южаков, Махнутин и многих других. Конечно, для действующих спортсменов и для подрастающего поколения имеет огромное значение, когда у них есть возможность тренироваться на хороших трассах. Исходя из предварительного просмотра проекта, могу сказать, что трасса в Чусовом будет соответствовать международным стандартам. Очень важно, что предусмотрена система искусственного намораживания льда, это даст возможность не зависеть от погоды и позволит начинать тренировочный процесс уже с сентября. По проекту видно, что на такой трассе можно будет проводить соревнования любого уровня, в том числе международные. Проект очень интересен. Я желаю Пермскому краю реализовать его, — сказал Вальтер Плайкнер.  
Проект санно-бобслейной трассы уже прошел Государственную строительную экспертизу, а также получил одобрение Министерства спорта России и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Общая стоимость проекта – 2,6 млрд рублей, большую часть из которых планируется получить из федерального бюджета. Одним из основных условий вхождения в федеральную целевую программу является международная сертификация.
Павел Лях, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края:
- Строительство санно-бобслейной трассы будет самым масштабным проектом, реализованным в Пермском крае. Мы гордимся своим трамплинным комплексом в Чайковском, в мире таких объектов около 100, а санных трасс всего 15. Сейчас есть большая вероятность того, что 16-я появится в городе Чусовой.  При создании проекта был использован международный опыт, в частности, подключены немецкие специалисты которые помогли сконструировать самые проблемные участник трассы — углы поворотов, провели правильный их расчет, чтобы было безопасно, но при этом не снижалась скорость. Российские и международные эксперты высоко оценили и расположение зрительской зоны.
Есть определенные процедуры согласования проекта. После инспекции, которую сегодня провел Вальтер Плайкнер, он представит свой отчет руководству двух международных федераций — санного спорта и бобслея и скелетона, после чего планируется получить официальное мнение-позицию, что трасса соответствует уровню международных соревнований.

источник: perm.ru