100% объектов здравоохранения Прикамья готовы к отопительному сезону

100% объектов здравоохранения Прикамья готовы к отопительному сезону
Все 1640 объектов здравоохранения Пермского края – а это 100% от общего количества -   готовы к отопительному сезону. Кроме того, к отопительному сезону подготовлено 2185 объектов образования (99%  от общего количества учреждений).
О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов главе региона Виктору Басаргину на аппаратном совещании доложил заместитель председателя Правительства Пермского края Владимир Рыбакин.
Он отметил, что в настоящий момент к отопительному сезону готово 4737 объектов социальной инфраструктуры, что составляет 93 % от общего количества. Также завершается подготовка к осенне-зимнему периоду 30441 многоквартирных домов. По данным на 1 сентября, 99% из них (30213 домов) уже технически подготовлены к отопительному сезону. Как отметил заместитель председателя Правительства, подготовка к отопительному сезону идет в графике.
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону составляет 97-99%: из 1449 котельных  подготовлено 1406 объектов, из 3049 км тепловых сетей подготовлено 2958 км, из 6647 км водопроводных сетей подготовлено 6581 км.
Продолжается и формирование запасов топлива: уже заготовлено 12 352 тонн угля (105 % от нормативного количества); 37603 тонн дров (99 % от нормативного количества); 9689 тонн мазута (99 % от нормативного количества).  
После доклада губернатор Виктор Басаргин поручил заместителю председателя держать ситуацию на личном контроле:
-Подготовка к отопительному сезону – сегодня тема номер один. Необходимо акцентировать внимание на северных территориях Прикамья, где заморозки начинаются раньше, — подчеркнул глава региона.
Подготовка к отопительному сезону в Прикамье уже несколько лет подряд носит системный характер. Начиная с апреля, в краевом правительстве регулярно проходят заседания межведомственной комиссии по подготовке к зиме. Это позволяет своевременно выявить «кризисные» муниципальные образования, в которых есть проблемные объекты по теплоснабжению и задолженность за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). На заседаниях МВК совместно с муниципалитетами вырабатывались конкретные мероприятия, чтобы к началу отопительного сезона теплом были обеспечены все потребители. В настоящее время в территориях работают муниципальные комиссии по приемке теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии к работе в отопительный период, осуществляется паспортизация, в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду,  утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. № 103.

источник: perm.ru