Полпред Михаил Бабич и губернатор края Виктор Басаргин приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню знаний в Пермском суворовском училище

Полпред Михаил Бабич и губернатор края Виктор Басаргин приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню знаний в Пермском суворовском училище
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин уже поздравили пермских кадетов с Днем знаний, после чего приняли участие в торжественном построении суворовцев, посвященном началу нового учебного года.
- Личный состав Пермского суворовского военного училища в честь Дня знаний и начала нового учебного года построен, – докладывает полпреду начальник училища генерал-майор Виктор Батмазов. Звучит троекратное «ура» и Михаил Бабич поздравляет суворовцев с новым учебным годом.
- Вы помните, что было здесь полтора года назад, и видите, как училище выглядит сегодня, – это действительно элитное учебное заведение Министерства обороны. Училище ориентировано на подготовку детей, в том числе на глубокую военно-научную подготовку, со знанием точных дисциплин – физики, химии, математики, IT-технологий. Это те специалисты, которые могут прийти  не только в войска, но и в военно-оборонный промышленный комплекс, в военную науку для того, чтобы создавать самую передовую военную технику. Это важно для Пермского края, для России и наших Вооруженных сил. Мы, со своей стороны, приложим максимум усилий, был создан режим поддержки и постараемся создать лучшее учебное заведение, — подчеркнул Михаил Бабич
Отметим, что Пермское СВУ создавалось в регионе по соглашению между Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Виктором Басаргиным. Открытое в прошлому году Суворовское училище стало первым подобным учебным заведением на территории страны за последние 25 лет. Здесь обучают военную элиту для оборонно-промышленного комплекса России.
По словам губернатора Виктора Басаргина, Суворовское училище имеет особое значение для Пермского края. С момента своего создания оно позиционировалось как часть единственного в стране образовательного кластера по подготовке квалифицированных специалистов для оборонно-промышленных предприятий страны.
- Ровно год назад, когда мы только открывали это уникальное образовательное учреждение, учиться здесь начинали 240 первых пермских суворовцев. В этом году к вам присоединились еще 80 ребят. Приятно, что среди новобранцев вновь представлены выходцы из самых разных уголков России, а также из наших национальных республик и даже с Камчатки. За год работы Пермского суворовского училища мы убедились, что решение о его создании полностью оправдало себя: ребята уже многого добились и достигли по-настоящему серьезных успехов как в учебе, так и в спорте, и творчестве. Здесь для этого есть все возможности, — отметил глава региона.
В рамках торжественного построения губернатор наградил суворовцев почетными знаками «Отличник учебы».

Ученики действительно показывают высокие результаты в учёбе. За один только первый год из 240 учеников нашего училища сразу 93 стали победителями и призерами самых разных олимпиад, конкурсов, спортивных и творческих турниров. На достижение высоких учебных результатов работает вся образовательная программа, важной частью которой является патриотическое воспитание, углубленное изучение нашей военной истории и традиций. Летнюю учебную практику суворовцы проводили в ВУЗах Министерства Обороны РФ в г. Санкт-Петербург, Москва. Практика способствовала углублению знаний по предметам, формированию компетенций, связанных с военной составляющей, способствовала патриотическому и духовно-нравственному развитию суворовцев. Воспитанники познакомились с историей и особенностями оборонно-промышленного комплекса Пермского края.
В рамках рабочей поездки в Суворовское военное училище Михаил Бабич и Виктор Басаргин осмотрели объекты инфраструктуры училища, на которых ведутся строительные работы. Так, гости осмотрели площадку строительства спального корпуса на 80 мест, площадки строительства медпункта, строительства плоскостных спортивных сооружений. Кроме того, начальник суворовского училища Виктор Батмазов провел экскурсию по спальному корпусу, где показал спальные помещения для учащихся 5-8 классов.
После осмотра территории училища под руководством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось совещание по вопросу текущего состояния и перспективам развития Пермского суворовского военного училища.
Участники совещания обсудили планы по организации профориентационной подготовки суворовцев на базе академии им. Петра Великого, соединений и частей РВСН, вопросы текущей деятельности Пермского суворовского военного училища и планы по дальнейшему развитию инфраструктуры Пермского суворовского военного училища.

источник: perm.ru