Пермский край вошел в 16 лучших регионов России по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы

Пермский край вошел в 16 лучших регионов России по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы
Минспортом России подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2015 год.
Пермский край занял 16 место среди 85 субъектов Российской Федерации и 8 место в 1 группе субъектов Российской Федерации с численностью населения более 2 млн. человек.
При этом регион продемонстрировал прогрессивную динамику развития в сфере физической культуры и спорта. Так, по итогам конкурсов в 2014 г. Пермский край занимал лишь – 41 место среди субъектов Российской Федерации и 18 место в 1 группе субъектов Российской Федерации с численностью населения более 2 млн. человек, в 2013 г. 45 место и 19 место соответственно.
При составлении итогового рейтинга регионов жюри конкурса учитывались результаты работы в регионе по таким направлениям, как «Физическая культура и массовый спорт», «Подготовка спортивного резерва», «Спорт высших достижений», «Адаптивная физическая культура и спорт», «Материально-техническая база», «Финансирование физической культуры и спорта».
Отметим, по заданию главы региона в Пермском крае сегодня активно создается и обновляется спортивная инфраструктура. В результате, если несколько лет назад единовременный доступ к спортивной инфраструктуре имело порядка 25% прикамцев, то сегодня уже треть всего населения Прикамья – 33%. В целом на развитие спорта и массовой физической культуры в Прикамье в рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта, и подпрограмм только за минувший год было направлено свыше 3 млрд. 700 млн. рублей.

источник: perm.ru