В рамках рабочей поездки в Гремячинский район Виктор Басаргин посетил школу и детский дом творчества

В рамках рабочей поездки в Гремячинский район Виктор Басаргин посетил школу и детский дом творчества
Сегодня в рамках рабочей поездки в Гремячинск губернатор Пермского края Виктор Басаргин проверил готовность местной школы и дома детского творчества к новому учебному году. Директор школы провела для губернатора экскурсию по кабинетам. Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами районного и краевого этапов Всероссийской олимпиады школьников. Дети принимают активное участие в конкурсах, соревнованиях, состязаниях различных уровней – межмуниципального, краевого, всероссийского.
Для того, чтобы школьники показывали хорошие спортивные результаты, созданы все условия – занятия проходят в просторном спортзале, закуплен новый спортинвентарь. Современным оборудованием оснащены и кабинеты – информатики, физики, химии.
Сегодня в актовом зале школы проходила конференция педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений Гремячинского района. Виктор Басаргин пообщался с учителями и воспитателями.
- В последнее время в крае очень много делается для того, чтобы образование было на качественно новом уровне. Мы выделяем большой финансовый ресурс, чтобы повышать уровень образования наших школьников. Я благодарю вас за результаты единого госэкзамена. В целом по вашему району, по краю показатели по ЕГЭ выше, чем в среднем по России. Это ваша заслуга. Постараемся сделать все, чтобы наши выпускники закрепились и учились в наших высших и средне-специальных учебных заведениях, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Педагог из Гремячинска задал главе региона вопрос – будет ли край помогать учителям с обеспечением жильем. Губернатор отметил, что такая программа разрабатывается, в 2017 году будут предусмотрены первые 50 млн рублей, чтобы учителя могли решать вопрос с жильем.
Глава региона убедился, что Гремячинский Дом детского творчества тоже готов к 1 сентября. Здесь недавно провели ремонт, оборудовано множество интересных классов. Дети учатся лазать по горам, выжигать по дереву, рисовать, плести бисером, петь и многому другому. В доме творчества дополнительное образование получают и дети-инвалиды, к некоторым из них преподаватели приезжают на дом.
Напомним, недавно на краевой августовской конференции педагогических работников представители сферы образования Пермского края совместно с краевыми властями подвели итоги прошедшего учебного года, обозначили перспективы и определили приоритетные направления развития системы образования края на новый учебный год. Главный приоритет – ликвидация очереди в детские сады для детей 1,5-3 лет, строительство новых школ, обновление материально-технической базы образовательных учреждений, в том числе и приобретение новых школьных автобусов для сельских отдаленных территорий.

источник: perm.ru