Виктор Басаргин открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта»

Виктор Басаргин открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта»
В Гремячинске состоялось торжественное открытие долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса «Мечта». Глава региона Виктор Басаргин поздравил жителей со знаменательным событием:
- Дорогие гремячинцы, знаю, как давно вы ждали это событие, тем более, что новые спортивные объекты здесь не появлялись на протяжении многих лет. Теперь поддерживать себя в форме, проводить на этой площадке спортивные мероприятия и участвовать в них смогут все жители города, для этого в «Мечте» есть все необходимое. Мы и дальше будем развивать спортивную инфраструктуру Гремячинска, как вы знаете, сегодня здесь продолжается возведение еще одного серьезного объекта, строится межшкольный спортивный стадион. Этот проект также поможет привлечь еще больше жителей к регулярным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. В целом же за последние годы в крае построен целый ряд крупных спортивных центров — 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 4 крытых катка и свыше 25 межшкольных стадионов. В результате более чем в половине территорий края появился, как минимум, один новый спортивный объект. Теперь в их числе и Гремячинск.
Глава региона вручил спортсменам ФОКа подарок – баскетбольные и волейбольные мячи.
Новая «Мечта» отвечает всем современным требованиям. ФОК – это универсальный спортивный и тренажерный залы, зал для занятий баскетболом, волейболом, теннисом. Вместе с новым зданием построены открытая хоккейная коробка, волейбольная и детская спортивная площадки. Места хватит всем – одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек, а значит услуги комплекса ежедневно будут доступны для тысячи гремячинцев. 
Помимо нового ФОКа губернатор Виктор Басаргин проинспектировал и строительство городского межшкольного стадиона. Строительство универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием, на создание которой из регионального бюджета выделили порядка 18 млн рублей, затянулось из-за недобросовестного подрядчика. Глава района Ирина Белунькина обратилась к губернатору с просьбой помочь в решении вопроса. Виктор Басаргин поручил краевому правительству взять вопрос на контроль.
Отметим, по заданию главы региона в Пермском крае сегодня активно создается и обновляется спортивная инфраструктура. За последние годы в Прикамье возведены десятки новых физкультурно-оздоровительных комплексов, межшкольных стадионов, а также несколько крупных спортивных объектов, в том числе крытые ледовые катки в Краснокамске и Александровске, в рамках Федеральной целевой программы построено 26 спортивных объектов, еще более 130 приведено в нормативное состояние. В результате, если несколько лет назад единовременный доступ к спортивной инфраструктуре имело порядка 25% прикамцев, то сегодня уже треть всего населения Прикамья – 33%. В целом на развитие спорта и массовой физической культуры в Прикамье в рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта, и подпрограмм только за минувший год было направлено свыше 3,7 млрд рублей.
В нынешнем году регион готовится к проведению Чемпионата мира по летнему биатлону в 2017 году. Это один из важнейших спортивных турниров, которые когда-либо принимал наш край, ведь только в самих соревнованиях участие примут порядка 200 спортсменов из 27 стран мира, а поболеть за них приедут около 7500 зрителей.

источник: perm.ru