Для многодетных семей Пермского края расширили возможности получения земельных участков

Для многодетных семей Пермского края расширили возможности получения земельных участков
В Пермском крае многодетным семьям предоставили альтернативу по получению бесплатных земельных участков. Соответствующие изменения в региональный закон утверждены в двух чтениях на заседании Законодательного собрания края.
По словам министра по управлению имуществом и земельным отношениям края Николая Гончарова, принятые изменения позволят расширили возможности для удовлетворения потребности многодетных семей в бесплатном предоставлении земельных участков. На территории муниципалитетов имеются участки, площадь которых менее площади, установленной действующим законом (14-15 соток), но многодетные семьи заинтересованы в их получении. Как правило, это земли в сложившейся застройке средней площадью 8 соток.
Законопроект предусматривает, что такие участки включат в альтернативный перечень, при этом предоставление земельных участков с меньшей площадью будет осуществляться исключительно с согласия всех совершеннолетних членов многодетной семьи. Также с учетом мнения многодетных семей, высказанных на различных публичных площадках, законопроектом исключены ограничения, связанные с предоставлением в собственность многодетных семей участков, находящихся у них в аренде. Теперь им будет разрешено приобретать их в собственность.
Напомним, сфера материнства и детства – безусловный приоритет в работе губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Отметим, в регионе на протяжении уже трех лет регистрируется высокая рождаемость, что обеспечивает краю первое место в ПФО и 15 место в России. Этот показатель во многом обеспечен рождением вторых и последующих детей. Таковы результаты внедрения целого комплекса мер поддержки семей, среди которых – предоставление материнского капитала, выделение земельных участков многодетным семьям, социальная выплата на приобретение жилья, а также освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога.

источник: perm.ru