В пос. Тюлькино Соликамского района открылся новый Дом культуры

В пос. Тюлькино Соликамского района открылся новый Дом культуры.
В пос. Тюлькино открылся новый сельский Дом культуры (СДК). В торжественном мероприятии приняли участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, глава Соликамского района Олег Поляков, представители ООО «Лукойл-Пермь», жители поселка. Премьер краевого правительства вручил символический ключ от Дома культуры главе Тюлькинского поселения Алексею Полушкину.
Долгие годы в поселке не было помещения для досуга. Строительства объекта ждали все тюлькинцы. И вот в 2015 году по Соглашению, заключенному между краевым правительством и нефтяной компанией «Лукойл», было принято решение по возведению Тюлькинского сельского Дома культуры. Сегодня Тюлькино является центром сельского поселения, здесь проживает более 3 тыс. жителей.
На строительство объекта было выделено порядка 20 млн рублей. От проекта до его полной реализации прошло менее 6 месяцев. Построено модульное одноэтажное здание, включающее зрительный зал на 100 мест, танцевальный зал, кабинет директора и методиста, гардеробную, холл. На территории СДК проведены инженерные коммуникации, благоустроена территория, оборудована детская игровая площадка. В Доме культуры планируется работа 19 клубных объединений, в которых будут заниматься более 150 человек в возрасте от 7 до 60 лет.
Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в ноябре прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и компанией на 2016-2020 годы и Протокол о взаимодействии на текущий год. В период с 2013 по 2015 год в рамках совместного с краевым правительством проекта по модульному строительству объектов социального инвестирования было возведено 4 сельских дома культуры на 100 мест и 5 домов культуры на 200 мест, 56 фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство ФАПов ведется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Основные задачи проекта — повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных сельских территорий.

источник: perm.ru