В Коми-Пермяцком округе создадут 3D-модель Кудымкара XIX века

В Коми-Пермяцком округе создадут 3D-модель Кудымкара XIX века.
Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка приступил к реализации проекта «Путешествие в XIX век», который предполагает создание 3D-модели Кудымкара XIX века. На начальном этапе реализации проекта сотрудники музея подобрали фотоматериалы и музейные предметы для новой виртуальной экспозиции. В настоящее время на основе этих материалов ООО «Лаборатория мультимедийных решений» (г. Пермь) создает 3D-модель одной из главных улиц старого Кудымкара – с архитектурными сооружениями, домами, хозяйственными постройками, орудиями труда, предметами быта и другими атрибутами сельского пейзажа позапрошлого века.
Старый Кудымкар оживет в бинокулярах (устройствах, позволяющих погрузиться в виртуальное пространство). Посетители с их помощью получат возможность преодолеть временной барьер и рассмотреть город таким, каким он был в далеком прошлом.
Новая виртуальная экспозиция будет установлена в исторической экспозиции музея и откроется в октябре этого года.
Напомним, проект Коми-Пермяцкого краеведческого музея «Путешествие в XIX век» стал победителем краевого конкурса, направленного на модернизацию музейного дела, и реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

источник: perm.ru