Пермские школьники примут участие во Всероссийском фестивале ГТО

Пермские школьники примут участие во Всероссийском фестивале ГТО.
23-28 августа 2016 года во Владимире пройдет II Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Организаторами являются Минспорт и Минобрнауки России совместно с администрацией Владимирской области. В соревнованиях примут участие сборные команды субъектов РФ из числа учащихся образовательных учреждений в возрасте 11-15 лет (III и IV возрастные ступени), которые успешно прошли муниципальный и региональный этапы Фестиваля, выполнив испытания комплекса ГТО на золотой и серебряный знаки отличия.
Ожидается, что мероприятие соберет свыше 700 участников физкультурно-спортивного движения из 71 региона России. Пермский край будут представлять: Анна Девятых (III ступень, г. Горнозаводск), Анастасия Урусова (III ступень, г. Березники), Павел Утробин (III ступень, ЗАТО Звездный), Иван Ефимов (III ступень, Куединский МР), Матвей Герасимов (IV ступень, г. Чусовой), Яна Анисимова (IV ступень, г. Оханск), Елисей Солонец (IV ступень, г. Чайковский), Анастасия Смородинцева (IV ступень, г. Пермь).
Фестиваль включает спортивную, конкурсную и образовательную программы, творческие встречи с Послами ГТО, известными спортсменами и общественными деятелями. Спортивная программа мероприятия состоит из испытаний (тестов) III и IV ступеней комплекса ГТО. Соревнования будут проводиться на спортивных объектах Владимирской области.
Победители по итогам общекомандного зачета получат право проведения следующего Всероссийского фестиваля на территории своего региона.
Напомним, региональный этап летнего фестиваля ГТО прошел в Прикамье в июне 2016 года. Школьники Перми и края продемонстрировали свои спортивные результаты на стадионе «Динамо» и в спорткомплексе «Олимпия». На сегодняшний день внедрение комплекса ГТО идет в соответствии с графиком, утвержденным губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Тесное взаимодействие трех министерств – физической культуры, спорта и туризма, образования и науки и министерства здравоохранения – позволило создать четкий алгоритм действий по внедрению комплекса ГТО.
Для справки.
I Всероссийский Фестиваль ГТО состоялся в прошлом году в Белгороде. В нем приняли участие 567 школьников в возрасте от 11 до 15 лет (285 — юношей и 282 – девушек) из 75 субъектов России, 350 из которых были награждены золотыми знаками отличия по итогам соревновательной части Фестиваля.

источник: perm.ru