Туристический маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» принят Комитетом по импортозамещению в сфере туризма

Туристический маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» принят Комитетом по импортозамещению в сфере туризма
Туристический маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» принят Комитетом по импортозамещению в сфере туризма при Министерстве культуры Российской федерации. Свидетельством тому стало размещение его на сайте «Ассоциация туроператоров России».
Маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» является частью федерального маршрута «Великий чайный путь», который в Пермском крае включает в себя туристические объекты городов Пермь и Кунгур. Он насыщен интересными объектами, такими как, музей Дягилева (г.Пермь), архитектурно-этнографический музей «Хохловка», музей истории купечества (г.Кунгур), Кунгурская ледяная пещера и др. Туристический маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» сочетает в себе элементы познавательного и гастрономического туризма. Выбрав себе 2 или 3-дневный маршрут, турист имеет возможность познакомиться с русской провинцией, традициями прикамского чаепития, оценить культурное и природное богатство Пермской земли.
Это первый маршрут от Пермского края, который был проинспектирован и размещен на сайте «Ассоциация туроператоров России». Это важный шаг на пути к продвижению данного маршрута и для увеличения туристического потока в Пермский край.
Напомним, что с 30 июня по 2 июля 2016 года в Пермском крае прошел экспертный тур для представителей экспертной группы Комитета по реализации программы по импортозамещению в туризме. Экспертная группа проинспектировала туристический маршрут «НеобыЧАЙные пермские истории» на предмет соответствия всем критериям, необходимым для продажи данного маршрута федеральными туроператорами. В рамках экспертного тура помимо экскурсионной составляющей отбирались средства размещения, которые в дальнейшем будут предлагаться для продажи на приоритетной основе.
С полным описанием маршрута можно ознакомиться на сайте «Ассоциация туроператоров России» http://www.atorus.ru/subst_import/routes/article/3331.html.
Отметим, что под контролем главы региона Виктор Басаргина с 2014 года в Пермском крае реализуется государственная программа «Развитие туризма», основной целью которой является создание конкурентоспособного туристского комплекса, удовлетворяющего потребности жителей региона, Российской Федерации и иностранных граждан в качественных туристических услугах. В рамках программы реализуются мероприятия по развитию туристской инфраструктуры, продвижению туристического имиджа региона на всероссийском и международном уровне, поддержке субъектов туристкой индустрии. С 2015 года в Перми и Пермском крае функционирует «Туристский информационный центр», который каждый день оказывает более 100 консультаций о туристских ресурсах Пермского края. Финансирование программы составляет 27 млн рублей ежегодно.
- Наша Прикамская природа производит глубокое впечатление. Здесь очень много интересных мест, и мы не случайно разработали туристическую программу, которая носит название «Пермь-Великая», у нас очень много территорий, где есть свои особенности. Самое главное, чтобы мы сами любили наш край и приглашали гостей, чтобы его могли полюбить и они. И мы видим, что во внутреннем туризме сегодня заложен большой потенциал для развития региона, — подчеркивает губернатор Виктор Басаргин.

источник: perm.ru