Глава Прикамья поздравил коллектив газеты «Тан» с 85-летним юбилеем

Глава Прикамья поздравил коллектив газеты «Тан» с 85-летним юбилеем
Сегодня в рамках рабочего визита в с. Барда губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с ветеранами и работниками редакции газеты «Тан» (Рассвет) и поздравил коллектив с 85-летним юбилеем издания. Это единственная газета в Прикамье, которая выходит сразу и на татарском, и на русском языке. За почти вековую историю вышло более 10 тысяч номеров, это более 40 млн экземпляров.
- Газета «Тан» служит живым примером межнационального мира и согласия, который царит в Пермском крае. Даже сама история её создания символизирует это, ведь изначально было две разных газеты – одна на татарском, другая – на русском языке. И впоследствии они объединились в единое издание «Тан». Это очень символично в нашем многонациональном регионе, где и русские, и татары, и башкиры, и другие народности сотни лет живут бок о бок и вместе строят общее будущее, — сказал губернатор Виктор Басаргин.
Газета является одним из самых профессиональных изданий Пермского края. Это неоднократно отмечено многочисленными победами коллектива издания в журналистских и творческих конкурсах разного уровня. В начале века газету признали лучшим районным изданием Прикамья, она дважды становилась обладателем приза «Хрустальное Перо» за победы в конкурсе татарских газет, удостаивалась и других наград. Кроме этого, редакция газеты является еще и издательским центром для всех татарских авторов Прикамья. Начиная с 1992 года здесь выпущено более 120 книг татарских авторов. Более того, многие известные в татарском и не только татарском сообществе авторы, ученые, общественные деятели принимали участие в написании газеты, либо вообще начинали здесь свой трудовой путь.
«Искренне благодарю вас за ту большую культурную и просветительскую роль, которую вы играете в жизни Пермского края, за неоценимый вклад, который вы вносите в укрепление дружбы и взаимопонимания между татарами и другими народами Прикамья. Поздравляю вас и ваших читателей с 85-летием издания. Я уверен, что впереди у вас еще много плодотворных лет работы. Пусть ваше перо никогда не притупится», — подчеркнул губернатор.
Виктор Басаргин вручил коллективу редакции благодарственное письмо за вклад в развитие средств массовой информации Пермского края и плодотворную деятельность, а также подарок – планшетный компьютер.
Напомним, сегодня глава региона Виктор Басаргин пообщался в формате живого диалога с руководителями общественных национально-культурных центров татар и башкир, руководителями Духовных управлений мусульман и мусульманских организаций из 26 территорий Пермского края. Задавались актуальные вопросы развития муниципалитетов края, на которых проживает татаро-башкирская общественность. Они касались строительства мечетей, развития национальной борьбы Корэш, реконструкции автодороги Пермь-Екатеринбург, газификации населенных пунктов и др.

источник: perm.ru