Глава региона Виктор Басаргин дал старт работе газопровода в с. Нижний Сып и водопровода в д. Ломь

Глава региона Виктор Басаргин дал старт работе газопровода в с. Нижний Сып и водопровода в д. Ломь
В рамках рабочей поездки в Уинский муниципальный район глава региона принял участие в торжественном открытии газопровода в с. Нижний Сып и водопровода в д. Ломь. Мероприятие проходило в формате телемоста: находясь в Администрации Уинского района, глава региона дал старт первому пуску газа в селе Нижний Сып и открытию реконструированного водопровода в деревне Ломь:
- Запуск газа и водопровода это действительно серьезный шаг в развитии сел. Это совершенно изменит качество жизни селян. За такими решениями наше будущее. Поздравляю вас с этими знаменательными событиями!
В с. Нижний Сып протяженность новых газораспределительных сетей превысила 10 км, голубое топливо поступает в 144 жилых дома. Стоимость инвестиционного проекта – более 28,1 млн. руб.
Водопровод в деревне Ломь появился по инициативе жителей на условиях софинансирования: жители деревни собрали 1 млн рублей, и благодаря этому удалось привлечь из федерального и краевого бюджетов 17 млн рублей. Реконструкция водопровода началась в августе 2015 года. За год была проведена замена 8-ми километров водопроводной трубы, установлены две новые водонапорные башни.
Губернатор Виктор Басаргин держит на постоянном контроле комплексное развитие муниципалитетов Пермского края, один из приоритетов его работы – создание для жителей всех территорий равного доступа к инженерной инфраструктуре. Так, на сегодня в Прикамье построено более 7,5 тыс. км газопроводов, в том числе в сельской местности более 4 тыс. км. В Уинском муниципальном районе к газу подключено более 1600 домовладений.
На этом рабочий визит главы региона не заканчивается. Виктор Басаргин поздравит участников и гостей фестиваля «Медовый спас» с уникальным праздником меда, и вместе с ними окунется в атмосферу духовности и дружелюбия, которая царит в фестивальной деревне и превращает Медовый спас в уникальное событие.

источник: perm.ru