Глава региона Виктор Басаргин открыл новый корпус детского сада в Свердловском районе Перми

Глава региона Виктор Басаргин открыл новый корпус детского сада в Свердловском районе Перми
Сегодня губернатор Виктор Басаргин в торжественной обстановке дал старт работе нового корпуса детского сада экологической направленности «ЭКОсад» в Свердловском районе города Перми.
Жители микрорайона Юбилейный давно ждали этого события, ведь район – один из немногих в Перми и всем Прикамье, где оставалась актуальной проблема нехватки мест в детских садах. В том числе и потому, что здесь недавно возведен новый жилой комплекс «Авиатор», который активно заселяется молодыми семьями, и прилегающие микрорайоны продолжают развиваться, а значит, потребность в местах в детских садах будет расти.
Глава региона Виктор Басаргин поздравил собравшихся со знаменательным событием, пожелал маленьким воспитанникам комфортного пребывания в новом саду и подарил детскому саду сертификат на 300 тыс. для закупки современного интерактивно оборудования:
- Рад вас приветствовать и сердечно поздравляю с открытием нового корпуса детского сада №321. С открытием нового детского сада острота проблемы спадет, ведь сад примет 240 ребят, причем как в возрасте от 3 лет, так и от полутора. Надеюсь, что пребывание здесь принесет вам и вашим детям множество позитивных эмоций. Пусть ваши дети растут здоровыми, умными, дают как можно больше поводов для радости и гордости за них.
В новом корпусе «ЭКОсада» есть все для качественного воспитания и развития детей. Корпус представляет собой современное и комфортабельное здание с собственными музыкальными и физкультурными залами, компьютерным классом и сенсорной комнатой. Отметим, в ней ребята смогут в интерактивной форме выучить правила дорожного движений, как бы оказавшись на настоящей дороге.
На территории выделена игровая и хозяйственная зоны. На игровых уличных площадках устроены теневые навесы для укрытия детей от дождя и солнца.
Дошкольников ждет современная образовательная программа, которая обеспечит разностороннее развитие. В садике начали формирование развивающей предметно-пространственной среды, позволяющей реализовывать образовательную программу используя новейшее оборудование. С детском саду планируется совмещение компьютерного класса с Лего-комнатой, художественная и фото галерея в коридорах сада, экологические фойе, сенсорная комната, семейное кафе. Для воспитанников будут организованы дополнительные образовательные услуги: «Логоритмика», вокально-танцевальная студия «Пёстрый колпачок», изо-студия, кружки «Легомастер», «Декупаж» и др., спортивные секции.
К тому же, это особенный детский сад. Он имеет эко-направленность. Здесь будут развивать любопытство детей, будут учить их познавать мир, давать детям первые знания в области экологии и биологии. Экологическое пространство планируется и на территории детского сада в виде: экологической познавательной тропы, зоны лекарственных растений, зоны комфорта, «чудо-огород».
Губернатор Виктор Басаргин также обратил внимание присутствующих на то, что завершение программы первоочередных мер по ликвидации очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет ни в коем случае не значит, что работа властей на этом закончится:
- Конечно, работу по обеспечению местами в детских садах мы будем продолжать и обязательно доведем её до конца. Уверенности в этом придает тот факт, что очень многое уже сделано на этом пути. Когда мы только приступали к этой работе несколько лет назад, никто не верил, что нам удастся серьезно продвинуться в решении проблемы – настолько она была масштабной. Но мы доказали обратное – всего за 4 года было создано более 20 тысяч новых мест для детей, построено, реконструировано и открыто свыше 100 детских садов по всему Прикамью. В результате нам удалось практически решить проблему по детям с 3 до 7 лет. Сейчас крайне важно обеспечить местами детей от 1,5 до 3 лет, — подчеркнул глава Прикамья.
Краевые власти продолжают работать над повышением доступности дошкольного образования. Так, под контролем губернатора подготовлен проект программы строительства (реконструкции) детских садов Пермского края на 2016 — 2018 годы, которая позволит обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Согласно проекту предусмотрено строительство 23 детских садов и восстановление 4 зданий длительное время не функционирующих детских садов.
Кроме того, в этом году регион вступил в новый масштабный проект по строительству школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована. Первая школа должна быть сдана уже в 2016 году. При этом, начато строительство еще трех, их ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год.  К 2018 году в Прикамье будет построено 13 новых школ, 3 из которых — в краевой столице.
Отметим, что это самый масштабный проект по строительству образовательных учреждений, который когда-либо реализовывался в Пермском крае.

источник: perm.ru