Пермские медики примут участие в велопробеге «Начни с себя!»

Пермские медики примут участие в велопробеге «Начни с себя!»
14 августа пермские медицинские работники поучаствуют в велопробеге «Начни с себя!», который пройдет в День физкультурника в рамках велогонки «Гран Критериум» Академиус, организованной при поддержке Администрации г. Перми. На сегодняшний день это праздник не только спортсменов, тренеров и просто любителей физкультуры, но и медицинского сообщества. Всем известно, что физическая культура является основным элементом здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний. Поэтому специалисты профилактической медицины ежегодно присоединяются к мероприятиям Дня физкультурника.
Старт велогонки состоится на площадке рядом с Пермским краевым госпиталем для ветеранов войн (ул. Подлесная, 6) в 12.00. В программу мероприятия включены также заезды малышей на беговелах, заезды на детских велосипедах, заезды для людей с ограниченными возможностями, сдача норм ГТО и мастер-класс по скандинавской ходьбе. Сотрудники медицинских организаций г. Перми на личном примере продемонстрируют лозунг «В здоровом теле – здоровый дух!» и откроют велогонки отдельным велозаездом.
В это же время гостям праздника будет предоставлена возможность принять участие в скрининговом обследовании «Оцени свой кардиориск» в мобильном диагностическом комплексе «Пермского краевого центра медицинской профилактики».
Экспресс-диагностика кардиориска включает: измерение артериального давления, определение уровня сахара и холестерина, спирометрию с расчетом биологического возраста легких, оценку кардиориска по шкале SCORE, краткую консультацию терапевта по выявленным факторам риска.
- Велопробег медицинских работников – это отличный повод на практике продемонстрировать стандартную рекомендацию всех врачей «Больше двигайтесь!» Профилактика не имеет возрастных и социальных ограничений, а медики, как никто другой, должны придерживаться принципов здорового образа жизни. Приглашаем всех медиков принять участие в нашем велозаезде и показать прекрасный пример для подражания, — говорит главный врач Центра медицинской профилактики Марина Другова.

источник: perm.ru