Опыт Прикамья по раскрытию бюджетной информации вошел в «Библиотеку лучших практик»

Опыт Прикамья по раскрытию бюджетной информации вошел в «Библиотеку лучших практик»
В рамках подведения I-II этапов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2016 год составлена «Библиотека лучших практик», в которую вошли наиболее удачные способы раскрытия регионами бюджетной информации, а также инновационные решения, направленные на обеспечение открытости бюджетных данных. В этом году в течение первых двух этапов библиотеку пополнили 13 примеров, в том числе и практика Пермского края.
Эксперты высоко оценили детальные сведения в составе материалов к проекту закона «Об исполнении бюджета Пермского края за 2015 год» об использовании бюджетных средств по ряду направлений, подготовленные в нашем регионе.
Отметим, рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ, увидеть, какая информация и в каком объёме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна.
Предусмотрено четыре этапа для проведения мониторинга и составления рейтинга. Итоги подводятся поэтапно, нарастающим итогом. В данном исследовании представлены результаты первых двух этапов. Итоговый рейтинг планируется опубликовать в январе 2017 года.
Повышение открытости бюджетной сферы является одним из важных направлений деятельности Открытого правительства. В рамках этой работы совместно с Министерством финансов РФ реализуется проект «Бюджет для граждан», направленный на предоставление россиянам в понятной и доступной форме информации о приоритетах бюджетной политики, параметрах бюджетной системы РФ и результатах использования бюджетных средств.

источник: perm.ru