Губернатор Виктор Басаргин встретился с делегацией Республики Беларусь

Губернатор Виктор Басаргин встретился с делегацией Республики Беларусь
Глава Прикамья Виктор Басаргин встретился с делегацией Республики Беларусь, которая находится в нашем регионе с официальным визитом. В состав делегации во главе с Министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым вошли представители властных структур и деловых кругов. Стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической и промышленной, а также научно-технической и гуманитарной сферах.
Открывая встречу, губернатор отметил необходимость обсуждения и организации конкретных мероприятий, которые должны быть реализованы в рамках соглашения, подписанного между Пермским краем и Республикой Беларусь.
«Все основы для нашего взаимодействия есть. На встрече присутствуют представители краевых министерств, которые уже реализуют с вами совместные программы. Перед нами стоят амбициозные задачи – необходимо восстановить объем торговых отношений между Республикой Беларусь и Пермским краем, найти общие составляющие в образовании, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах», — обратился Виктор Басаргин к делегации.
Министр культуры Республики Беларусь, руководитель белорусской части Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Пермского края Борис Светлов поблагодарил главу Прикамья за организацию рабочего визита.
«Я уверен, нас ждет большое будущее, и подписанное в июне соглашение станет его надежным фундаментом. Нам необходимо развивать уже имеющийся потенциал, для этого не нужно изобретать какие-то новые формы взаимодействия, поскольку у нас есть общее наследие и понимание целей», — подчеркнул Борис Светлов.
Напомним, в рамках Третьего форума регионов Беларуси и России, который прошел в июне 2016 года в Минске, заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Пермского края и Правительством Республики Беларусь. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова.
Стороны закрепили намерения развивать сотрудничество в области науки, культуры, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, спорта и туризма, а также взаимодействие национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, осуществлять регулярный обмен творческими коллективами.
Так, согласно плану совместных мероприятий, предполагается проведение профессиональных конкурсов и соревнований по стандартам World Skills, обмен опытом по модернизации системы «дуального образования» и выстраиванию партнерских отношений по подготовке рабочих кадров, организация стажировок прикамских аграриев с целью изучения передового опыта производства агропромышленного комплекса Республики Беларусь и ряд других событий.
Отметим, Республика Беларусь занимает значимое место в торговых отношениях Пермского края со странами региональной международной организации Содружества Независимых Государств.
По итогам 2015 года товарооборот Пермского края с Республикой Беларусь составил 138 409 тыс. долл. США, при этом сальдо внешней торговли Пермского края с Белоруссией традиционно положительное, товарооборот был сформирован на 62,9% за счет экспорта и на 37,1% за счет импорта соответственно.

источник: perm.ru