15 августа в Прикамье стартует краевой марафон социальных акций «Море добра»

15 августа в Прикамье стартует краевой марафон социальных акций «Море добра»
С 15 августа по 15 ноября 2016 года в Пермском крае пройдет марафон социальных акций «Море добра».  Мероприятие организуется в рамках проекта «Социальное предпринимательство», реализуемого Пермским фондом развития предпринимательства по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края совместно с Пермским отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».  «Море добра» организуется также совместно с Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Красный крест».
Эстафету марафона социальных акций откроет 15 августа Краснокамский район.  В сентябре   социальные акции стартуют в Кочевском, Кунгурском, Ординском, Чусовском, Пермском (Усть-Качкинское с/п), Октябрьском, Добрянском, Чернушинском, Верещагинском, Суксунском, Большесосновском, Усольском районах, г. Кунгуре, г. Березники, г. Чайковском, г. Лысьва.
- Марафон «Море добра» направлен на оказание помощи незащищённым слоям населения: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — сообщила Ирина Леушканова, заместитель директора Пермского фонда развития предпринимательства. – Предпринимателям, жителям края социальные акции дают возможность совершить доброе дело для жителей своего муниципалитета, своей территории.  На участие в марафоне заявились 17 муниципалитетов Пермского края. При этом во многих городах и районах планируется сразу несколько социальных акций. Мы рады, что в нашем регионе живет так много людей с открытыми миру сердцами!
В рамках марафона будет реализованы социальные акции по 5 направлениям:

«Помогите сейчас!».  В рамках этого направления организуется сбор средств на лечение или помощь ребенку, взрослому человеку. Действует прозрачная система сбора средств. Администрация муниципального образования определяет нуждающегося человека, семью на своей территории. Жители (предприниматели, организации, физические лица) этого города или района перечисляют деньги на расчетный счет общероссийской общественной организации «Российский красный крест». После деньги поступают на счет нуждающегося человека. По окончании акции подводятся итоги о сумме собранных средств на помощь каждому нуждающемуся.
«Добро детям». В рамках этого направления организуется сбор вещей (игрушек, книг, школьных принадлежностей, детской одежды и обуви, новогодних подарков) для детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В акции принимают участие и предприниматели муниципального образования, и физические лица.
«ДОБРОтех». В рамках этого направления организуется сбор ненужной исправной бытовой техники и электронных устройств (б/у мобильные телефоны, компьютеры, гаджеты, бытовая техника) для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В акции принимают участие и предприниматели муниципального образования, и физические лица.
«ДОБРОскид». В рамках этого направления предприниматели, компании предоставляют для жителей муниципалитета в период проведения акции скидочные карты, льготные купоны на реализуемые товары, предоставляемые услуги, проводят благотворительные акции.
«Школа добра». В рамках этого направления организации, представители администрации, предприниматели проводят для жителей своего муниципалитета полезные мастер-классы по таким вопросам, как «Как перешить старые вещи?», «Как накормить семью на 6 000 рублей в месяц?», «Как облегчить быт, используя б/у бытовую технику?» и по другим вопросам.

Для того, чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в администрацию или Центр поддержки предпринимательства муниципального района.
Самые активные участники марафона «Море добра» будут отмечены на форуме по социальному предпринимательству, который состоится в Перми 10 ноября 2016 года.

источник: perm.ru