В Пермском крае приступила к работе еще одна выездная поликлиника

В Пермском крае приступила к работе еще одна выездная поликлиника
По информации Министерство здравоохранения Пермского края, в регионе начала работать еще одна выездная поликлиника. В ее составе работают врачи краевого госпиталя ветеранов войн. Их задача – прием пациентов, имеющих статус ветеранов и инвалидов войн, участников боевых действий, локальных конфликтов, а также тружеников тыла. А это люди от 25 лет и старше. Поэтому доктора выездной поликлиники  должны иметь не только большой опыт работы по своей специальности, но и быть компетентными в вопросах геронтологии и психологии, знать особенности людей, переживших трагедию, стресс. Именно такими  специалистами и являются врачи госпиталя.
На днях выездная поликлиника побывала в Гремячинске. На прием к офтальмологу, неврологу, хирургу, эндокринологу пришли более 30 жителей города и района, которых предварительно записали к этим докторам в местной ЦРБ. Каждый пациент получил рекомендации по амбулаторному лечению.
Как рассказала заместитель начальника госпиталя по поликлинике Светлана Банникова, врачи планируют совершать такие поездки 1-2 раза в месяц, по мере формирования записи и исходя из заявок территорий. Это эффективная система контроля и наблюдения за здоровьем ветеранов, живущих в отдаленных территориях Прикамья.
Таким образом, теперь в Прикамье работают четыре выездные поликлиники, в составе которых «узкие» специалисты лучших краевых клиник регулярно посещают отдаленные населенные пункты. По заданию главы региона Виктора Басаргина краевое министерство здравоохранения работает над тем, чтобы все жители Пермского края были обеспечены специализированной и качественной медицинской помощью. Для выполнения этой задачи в Пермской краевой клинической больнице, краевом онкологическом диспансере и краевой детской клинической больнице были сформированы бригады квалифицированных врачей, которые еженедельно осматривают и консультируют пациентов. Сейчас к ним присоединились и доктора госпиталя. С начала 2016 года врачи выездных поликлиник осмотрели более 3 тыс. жителей Пермского края.

источник: perm.ru